В России
Мединский оскорбился словами Кобзона и обиделся на певца-депутата
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: 24smi.org
Как и ожидалось, на заседании комитета Госдумы по культуре с участием министра культуры Владимира Мединского произошёл скандал. Буквально заискрило между министром и первым заместителем председателя думского комитета Иосифом Кобзоном. Мединский назвал высказывания певца в свой адрес необъективными, нечестными и оскорбительными.
По словам Кобзона, он создал фонд помощи молодым исполнителям и хотел обсудить этот вопрос с Мединским, но нарвался на отлуп и откровенную грубость. «Я считаю это оскорбительным. Вместо того, чтобы Минкультуры помогало, они меня отфутболивают», - сказал Кобзон. Он также сообщил, что обращался к министру и в других случаях, но ему говорили, что «нет средств». «А на Серебренникова есть», – добавил народный артист.
Мединский в долгу не остался. По поводу размещения фонда помощи молодым исполнителям, он сказал: «Я не буду городские музеи выселять для размещения фондов Кобзона».
Припомнил глава ведомства и историю с фильмом «Моисей Коля», который, по его словам, в прошлом году лоббировал Кобзон. «Мы не можем все фильмы, по которым к вам приходят ходатаи, поддерживать «на автомате». Для этого существует конкурс, комиссия, сценаристы. И это процедура, к которой министр культуры имеет опосредованное отношение», – сказал Мединский.
Серьёзные разногласия возникли у Владимира Ростиславовича с Иосифом Давыдовичем по поводу присвоения званий народных артистов. Из-за этого Кобзон даже на днях покинул коллегию и экспертный совет Минкультуры. Певец публично высказал мнение, что члены экспертного совета, отвечающие за присвоение почетных званий артистам, принимают необъективные решения. Особенно, когда речь идёт об артистах из регионов. Для них фактически введён мораторий на звания.
«Также не могу на автомате представлять к званию народных артистов всех, кто пользуется вашей, Иосиф Давыдович, поддержкой. У нас квота на народных артистов пять человек. Народный артист – это живой классик, я в этом глубоко убеждён. Поэтому когда 285 человек подаётся, и из них три при поддержке Кобзона, естественно, что из трёх проходит один», – парировал министр.
Словом, отношения двух влиятельных деятелей культуры обострились донельзя.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!
Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





