В России
«Матильда» выходит в прокат: кинотеатры усиливают меры безопасности и ждут больших сборов
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: rep.ru
26 октября, несмотря на протесты православной общественности и обращения Натальи Поклонской Генпрокуратуру, в широкий прокат выходит фильм Алексея Учителя «Матильда». В кинотеатрах усиливают меры безопасности, привлекают дополнительную охрану и готовятся подсчитывать барыши.
Лишь немногие эксперты берутся прогнозировать сборы картины Алексея Учителя за первый уик-энд. Слишком много переменных в этом уравнении. Называют сумму 300 миллионов рублей за первые четыре дня. Может быть, даже больше. А может и меньше. Многое будет зависеть от обстановки в кинотеатрах и вокруг них в дни демонстрации «Матильды».
Государство вспомнило, что по Конституции оно у нас светское. Несмотря на все заигрывания с РПЦ, фильм решено показывать широким экраном. «Матильду» готовы демонстрировать 1200 кинотеатров России и СНГ.
Православная церковь проиграла, несмотря на то, что в борьбе против «Матильды» были задействованы главные идеологи и иерархи – Тихон (Шевкунов), Иларион (Алфёров), да и сам Патриарх Всея Руси Кирилл. Показ фильма осудили главы ряда митрополий, среди которых Воронежской не оказалось. Это не удивительно, поскольку митрополит Сергий всегда отличался редкой осторожностью.
Обращения Натальи Поклонской к Генеральном прокурору России Юрию Чайке по поводу подмены сценария и неправомерной выдачи фильму прокатного удостоверения оставлены без рассмотрения. Картина выходит в прокат, кинотеатры уже вовсю продают билеты, рекламируя «Матильду» как «самый скандальный фильм года». Православная общественность бьётся в истерике.
В кинотеатрах усиливают меры безопасности. Будет увеличено число охранников на входе, ряд сотрудников будут следить за порядком в залах. Им не позавидуешь: придётся смотреть «Матильду» по много раз.
«Матильду» в Воронеже решили показывать кинотеатры «Люксор», «Пролетарий», Star & Mlad, «Максимир», «Синема Парк». По поводу остальных пока ясности нет. «Спартак» билетов на «Матильду» не продаёт и выход фильма в прокат 26 октября не анонсирует. Не покажут скандальный фильм и в «Юности», где не готовы понести дополнительные расходы на охрану и обеспечение безопасности зрителей.
Смотреть или не смотреть, поддержать Учителя рублём или нет – каждый теперь решает за себя.

Приглашаем вас принять участие в нашем опросе о «Матильде».
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Спор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих
Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





