В России
Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы: что можно, чего нельзя делать в этот день
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: pravoslavie.ru
Во всех храмах Воронежа, включая кафедральный Благовещенский собор сегодня, 14 октября, начались праздничные богослужения. Верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы – один из самых почитаемых праздников на Руси.
Праздник установлен в память о событиях, произошедших в Константинополе в 910 году. Тогда свершилось явление Богородицы верующим. Чудо произошло во Влахернском храме, где христиане молились Пресвятой Деве о спасении от язычников. Богородица явилась людям, нуждавшимся в ее защите и помощи. Она укрыла их свои покровом и спасла от неминуемой гибели.
В этом и состоит смысл праздника. Люди по сей день считают Богородицу своей заступницей.
Праздник Покрова прижился на нашей земле в XII веке и стал одним из главных в церковном календаре. Свидетельством тому – огромное число Покровских храмов на Руси. Считается, что первым таким сооружением стал знаменитый храм Покрова на Нерли.
Издавна в этот день православные христиане шли в храм семьями, чтобы в молитвах попросить заступничества Богоматери. Молитва перед иконой Богородицы должна принести защиту от опасностей, спокойствие и умиротворение.
На Покров было принято играть свадьбы. А незамужние женщины в этот день шли в церковь, чтобы поставить праздничную свечу и помолиться Деве Марии. Если же в этот день девушка загадывала о будущем супруге, ей обязательно удавалось встретить достойного спутника жизни.
Во многих городах и сёлах по традиции проводятся Покровские ярмарки или торги. В эти дни в Воронеже Покровская ярмарка и фестиваль духовной музыки «Ковчег» проходят во Дворце творчества Детей и молодёжи.
В этот день нельзя пить алкоголь, ругаться, выяснять отношения. Принято считать, что в Покров нельзя делать серьезную хозяйственную работу: копать, строить, ремонтировать, вязать, стирать, мыть полы. Также не рекомендуется занимать деньги в этот день.
Объявление
Для того, чтобы вам было комфортно отдыхать в вашем загородном доме всей семьёй, необходимо побеспокоиться об установке соответствующей техники. Кондиционирование коттеджа позволит вам создать ту атмосферу, которую вы хотите.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Чему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб
Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.





