В России
Из-за скандала при обсуждении работы Фонда кино пришлось прервать трансляцию и удалить прессу
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: nn.by
Казалось бы, заседание коллегии Минкультуры под председательством Владимира Мединского, проходившее в Сколково в среду, будет рядовым и традиционно скучным. Но случился громкий скандал. Привлечь внимание к рутинному, ритуальному действу сумел Никита Михалков. Его стараниями заседание превратилось в настоящее шоу с хлёсткими обвинениями и упреками.
«Новый состав совета – это Византия. Наталья Тимакова, безусловно, разбирается в кинопроизводстве. Но у нее совершенно противоположные взгляды от моих», – так режиссёр Михалков отреагировал на кооптирование в состав попечительского совета Фонда кино пресс-секретаря Дмитрия Медведева.
По мнению Никиты Сергеевича, решения в фонде теперь принимаются через телефонное право, а не так, как должны. В разговоре с журналистами Михалков обвинил пресс-секретаря премьер-министра России в «латентной русофобии»: «С её помощью под прикрытием демократии идут разрушительные процессы». В качестве примера Михалков привёл защиту Тимаковой «Ельцин-центра».
Фигура Тимаковой вызвала откровенно негативную реакцию режиссёра, о чём он не преминул сообщить прессе: «Когда приходит в совет человек противоположных тебе взглядов, простите меня за слово «идеологических», – это одно дело. Когда приходит человек, облеченный властью и возможностями, – это другое», – цитирует слова режиссера РБК. Михалков отметил, что эта противоположная ему точка зрения на происходящее «несовместима с представлениями о том, что такое хорошо, что такое плохо».
Никита Михалков заявил, что он выходит из попечительского совета Фонда кино, поскольку чувствует «свою безответственность и безответственность руководства Фонда».

Наталья Тимакова не осталась в долгу и ответила Михалкову, заявив, что она представляет в совете интересы правительства. Она ядовито отметила что в «византийстве», в котором режиссер обвиняет её, сам он преуспел больше. Тимакова заявила, что фонд подчиняется правительству России, а она, будучи заместителем руководителя аппарата правительства, представляет в совете интересы кабинета, «как бы это кому ни не нравилось». Тимакова не комментировала обвинения в русофобии и телефонном праве.
Советник президента России, председатель попечительского совета Фонда кино Владимир Толстой назвал решение Никиты Михалкова выйти из попечительского совета «эмоциональным». «Мне кажется, это спонтанное, эмоциональное решение, видимо, оно как-то зрело у Никиты Сергеевича, но самое печальное, что оно ничем не мотивировано и не оправдано, потому что никакого влияния на решение попечительского совета одна Наталья Александровна не оказывала и не оказывает», — цитирует Толстого РИА Новости.
Он отверг предположения, что в организации установилось телефонное право. «Я как раз горжусь тем, что Фонд кино — действительно одна из самых открытых организаций, все прозрачно и дискутируемо», — сказал Толстой. Он подчеркнул, что Михалков всё ещё остаётся членом попечительского совета фонда. Если режиссёр действительно решит уйти, он должен направить заявление о выходе состава совета в правительство России.
Кадровые изменения в составе попечительского совета Фонда кино не ограничились включением Натальи Тимаковой. С недавнего времени в совет также вошли первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский и руководитель Первого канала Константин Эрнст.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





