Войти
В России
07.08.2017 11:37
Макаревич, Познер, Сокуров, Норштейн, Улицкая, Бычков и другие деятели культуры просят освободить Алексея Малобродского

Макаревич, Познер, Сокуров, Норштейн, Улицкая, Бычков и другие деятели культуры просят освободить Алексея Малобродского

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ТАСС

Театральное сообщество, деятели культуры и искусства, журналисты обеспокоены ситуацией вокруг дела «Седьмой студии», которое вызвало широкий общественный резонанс. Без малого сорок деятелей попросили отменить арест экс-директора Гоголь-центра Алексея Малобродского.

Коллективное письмо деятелей культуры в защиту Малобродского появилось сегодня на сайте «Эха Москвы». Под ним стоят 38 подписей. В том числе, документ подписали: актриса Чулпан Хаматова, мультипликатор Юрий Норштейн, музыкант Андрей Макаревич, дирижёр Теодор Курентзис, кинорежиссёр Александр Сокуров, журналист Владимир Познер, писатели Виктор Ерофеев, Владимир Сорокин, писательницы Людмила Улицкая и Людмила Петрушевская, поэт и публицист Лев Рубинштейн, критик Марина Давыдова, драматург Михаил Дурненков, театральные режиссёры Сергей Женовач, Юрий Бутусов, Михаил Бычков, Иосиф Райхельгауз, Андрей Могучий, Евгений Писарев, Борис Юхананов, Дмитрий Брусникин, Виктор Рыжаков и другие.

«Мы считаем это обвинение абсурдным и не видим ни законных оснований, ни практического смысла в содержании Алексея Малобродского под стражей, – говорится в отрытом письме. – Он не раз говорил о готовности сотрудничать со следствием и давать правдивые показания, за него поручились его коллеги, многие деятели культуры и искусства».

Подписавшие письмо цитируют президента России В.В. Путина, который сказал: «…в делах по экономическим преступлениям использовать заключение под стражу лишь как крайнюю меру, а вместо этого применять залог, подписку о невыезде или домашний арест».

«В ближайшее время Московский городской суд будет рассматривать апелляционную жалобу на решение Басманного суда. Мы надеемся, что суд знает и разделяет позицию Президента в отношении обвиняемых в возможном экономическом преступлении. Мы считаем, что Алексей Малобродский должен быть освобожден из-под стражи. Крайняя мера в данном случае чрезмерна, жестока и неоправданна», – говорится в документе.

Напомним, в июле Басманный суд Москвы продлил арест Алексея Малобродского до 19 октября.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»

Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В миреСтрашное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести

В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

ОбществоСвященник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве

По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»

В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВ Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова

Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.