Войти
В России
25.06.2017 19:50
Михаил Бычков рассказал, в каких театрах пройдёт акция против ареста Алексея Малобродского

Михаил Бычков рассказал, в каких театрах пройдёт акция против ареста Алексея Малобродского

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Как известно, 28 июня в российских театрах пройдёт акция в поддержку арестованного по подозрению в хищениях Алексея Малобродского. Предложила её провести критик Марина Давыдова и активно поддержала дирекция Платоновского фестиваля искусств. Издание «Театрал» отмечает роль дирекции воронежского фестиваля в этой громкой истории.

Как сообщает дирекция Платоновфеста, перед спектаклем 28 июня художественный руководитель, главный режиссер, режиссер или актёр театра должны обратиться со сцены к зрителям и рассказать о том, в какую беду попал бывший директор Гоголь-центра и куратор фестиваля «Маршак» Алексей Малобродский. «Приглашаем воронежских театральных деятелей присоединиться к этой акции солидарности и поддержать своего коллегу. Подробную информацию об акции вы можете получить в дирекции Платоновского фестиваля искусств», — говорится на сайте фестиваля.

Художественный руководитель Платоновского фестиваля и Воронежского камерного театра Михаил Бычков сообщил «Коммерсанту», что в акции примут участие театры со всей России: «один театр из Хабаровска, два — из Красноярска, два — из Новосибирска, не менее четырех петербургских и шесть московских».

Правда, до сих пор остаётся неясным, будет ли эта акция реализована в воронежских театрах. В этот день спектакли играют только в двух из них – Камерном и Академическом театре драмы имени А. Кольцова.

Между тем, критик Марина Райкина считает, что задуманная акция выглядит странно и вряд ли целесообразна. «Театры в нашей стране — практически все бюджетнозависимые, их содержит государство, и призывы их руководства митинговать перед спектаклями кажутся по крайней мере странными. Да и публика, заплатившая свои кровные, и немалые (средний поход вдвоем в столичный театр обходится в 4-5 тысяч рублей), вряд ли захочет в этом участвовать. Непременно найдутся несознательные граждане, которые начнут потом писать на сайтах театра про нарушение их прав. Что опять же в современных условиях только осложнит и без того непростую жизнь храмов Мельпомены», — пишет обозреватель МК. Марина Райкина предполагает, что «публичная порка культурных деятелей (даже если они и виноваты в чем-то) устроена совсем не случайно: в назидание другим («и к вам придем, и вас проверим») — во-первых, и для демонстрации публике мысли — во-вторых: мол, «либералы от искусства» кричат о коррупции, а сами на народные налоги жируют, воруют и пр. И надо сказать, что порка эта как чисто тактический маневр на сегодняшний день удалась: достаточно почитать комментарии в соцсетях, где о театрах и деятелях культуры совсем нехорошо пишут».

Напомним, Пресненский суд Москвы отправил Малобродского под арест до 19 июля. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом в составе группы лиц.


Объявление

Для многих знание истории крайне важно. Но ведь можно знать об основных исторических событиях, собранных на сайте http://histnote.ru. Удобный интерфейс позволит любому найти нужную ему информацию.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеЭлектросамокатчики сбивают детей в Воронеже, велосипедисты ждут своей очереди

В Воронеже обсуждают наезды электросамокатчиков на 16-летнюю девочку и 5-летнего мальчика.