Войти
В России
14.08.2010 14:49
Михаил Плетнев намерен сам дирижировать Российским национальным оркестром

Михаил Плетнев намерен сам дирижировать Российским национальным оркестром

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: dic.academic.ru

 

Известный  музыкант, руководитель Российского национального оркестра Михаил Плетнев намерен сам дирижировать коллективом во время предстоящей гастрольной поездки по Европе.

 

Пресс-секретарь Российского национального оркестра Светлана Чаплыгина сообщила, что в воскресенье  коллектив отправится  на гастроли в Польшу. Вместе с Михаилом Плетневым. Он сам намерен встать за пульт и провести концерт, намеченный на 15 августа.

 

Затем Плетнев  и его оркестр отправятся в Испанию. Концерты в Сан-Себастьяне состоятся 21 и 22 августа. На 28 августа запланирован концерт в Швейцарии, на 29-е - в Лихтенштейне.  Все концерты пройдут с участием  Михаила Плетнева.

 

 Правда,  дирижер решил не участвовать в концертах в Лондоне и Эдинбурге, запланированных на 18 и 19 августа соответственно.


«Я не хочу отвлекать слушателей от музыки и оркестра теми домыслами и слухами, которые неминуемо сопровождают сейчас мое имя. Я не комментирую происходящее, но надеюсь, что очень скоро вопрос разрешится, и станет ясно, что я невиновен», -  цитирует  «Интерфакс» Михаила Плетнева. Вместо него за дирижерский пульт в Лондоне и Эдинбурге встанет Андрей Борейко.

 

Как известно, таиландский суд продлил Плетневу залог и разрешил ему выезд из страны, в том числе для продолжения гастрольной деятельности. Плетнев обвиняется  в растлении несовершеннолетних. Дирижер решительно отвергает обвинения и утверждает, что скандал вокруг его имени спровоцировали недоброжелатели. 


Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.