Войти
В России
18.05.2017 12:47
Станислав Говорухин разглядел в России культурный ренессанс

Станислав Говорухин разглядел в России культурный ренессанс

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mkrf.ru

Комитет Государственной думы по культуре поддерживает увеличение господдержки этой сферы регионах. Об этом заявил глава профильного комитета, режиссёр Станислав Говорухин, выступая по итогам Правительственного часа с главой Министерства культуры Российской Федерации Владимиром Мединским.

«Наконец лёд тронулся. Отвечающие за культуру люди начинают понимать, что Россия живёт не в Москве и в Санкт-Петербурге, а Россия живёт в России», – цитирует Говорухина пресс-служба Минкультуры.

Тронулся? Обратимся к результатам недавнего опроса ВЦИОМ. Как выяснилось, 30% россиян дали положительную оценку положению дел в культурной сфере, 52% оценили его как среднее, 11% назвали неудовлетворительным. С 2014 года наблюдается положительная динамика в оценках.

Больше людей стали посещать выставки, теперь, согласно опросу, это 10% населения. На концерты ходят 8%, в театры – 11% россиян. Рост за десять лет значительный. И эти цифры можно интерпретировать так, как это сделал Станислав Говорухин.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?