В России
Никогда ещё на День Победы в Москве не было так холодно
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: RT
Рекордно низкая за всю послевоенную историю температура отмечена в Москве и столичном регионе 9 мая 2017 года. В этот день температура воздуха в столице России поднялась лишь до 4,6 градуса выше нуля. И это максимум, достигнутый к 15 часам. В течение же дня было всего 2-3 градуса тепла.
Если углубиться в историю, то мы увидим, что в 1988 году на День Победы столбики термометров поднялись всего до 6,5 градуса выше нуля. 9 мая 1999 года была фиксирована температура плюс 7,5 градуса.
При этом абсолютный утренний рекорд холода в Москве – минус 5,6 градуса Цельсия был отмечен почти 100 лет назад, ещё в 1918 году.
И по длительности нынешнее похолодание не имеет аналогов в послевоенной истории. В ближайшие дни средняя суточная температура ожидается почти на 9 градусов ниже климатической нормы, что соответствует началу апреля.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





