Войти
В России
26.04.2017 21:41
Безруков предложил Дмитрию Медведеву не скупиться на звания для артистов в провинции, Садальский его за это раскритиковал

Безруков предложил Дмитрию Медведеву не скупиться на звания для артистов в провинции, Садальский его за это раскритиковал

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

На форуме «Единой России» «Культура – национальный приоритет» известный актёр, народный артист России Сергей Безруков обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой чаще давать артистам, работающим в регионах, почётные звания Российской Федерации.

«Первое, что мы обсуждали сегодня – это звание для артиста, – цитирует Сергея Безрукова «Коммерсант». – Сейчас я не скажу за регионы, если в Москве артисты еще могут сниматься в кино, имеют такую возможность, то здесь есть люди, которые посвятили всю жизнь театру, не имеют больших зарплат… Не скупитесь на звания. 20 лет должно пройти, чтобы заслужить звание заслуженного артиста. Да уберите эти 20 лет. Если есть возможность – уменьшите возрастной ценз и для регионов увеличьте количество званий».

Безруков, у которого давно есть все звания и награды, обратил внимание на проблему, которая громко заявила о себе в последние годы. Москва старается максимально ограничить квоту на почётные российские звания для артистов из провинции. Мало того, что зарплаты здесь совсем не столичные, так ещё и званий не дают. Наверху считают, что артистам на периферии достаточно региональных почётных званий. Сергей Безруков и вместе с ним наша редакция уверены, что это неправильно и несправедливо.

Кстати, год назад данный вопрос поднимал председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин. И даже обращался с этим к президенту. Ничего не изменилось.

Только в Воронеже давно заработали звания заслуженных артистов РФ Вячеслав Бухтояров, Юрий Смышников, Татьяна Беляева, Валентина Юрова, Ирина Кулешова, Магдалена Магдалинина, Андрей Новиков, Татьяна Чернявская, Юлия Непомнящая, Светлана Носкова, Александр Литягин, Сергей Смирнов… Звания народного артиста России давно ждут, но никак не получат Надежда Леонова, Елена Гладышева, Михаил Мальцев, Юрий Анисичкин… Сергей Безруков, который часто бывает в Воронеже, хорошо знаком с этой ситуацией.

Но не все именитые коллеги думают так же, как Сергей Витальевич. Его выступление в Омске активно не понравилось заслуженному артисту России Станиславу Садальскому. Он обрушился на коллегу с отповедью: «Я всегда держал его за умного пацана, а на поверку он оказался глупым человеком, – заявил Садальский, выступая на радиостанции «Говорит Москва». – Звания абсолютно ничего не стоят. Это только для попугая – повесить соплю и выходить, типа, смотрите, я народный артист. Это абсолютная глупость то, что Безруков заявил. Если в Америке артист снялся в кино, то за свою роль он получает деньги, за небольшую роль – тоже. Лучше бы он про это говорил. Человек, который входит во власть, ему хочется красоваться, навесить медалек и ходить, как попугай. Это глупо и позорно просить звания, а не просить зарплату. Ведь придёшь в аптеку просить лекарства, обвешенный медальками, – тебе их никто не даст».

В этих словах тоже есть своя «сермяжная» правда. Звания не всегда дают заслуженно. Гонка за ними порой превращается в дерби без правил. Награду порой получает не самый одарённый, а самый угодливый и пронырливый.

Но есть же и несомненные кандидаты. Звание для них – справедливая оценка труда и таланта, признание жизненных заслуг, даже если оно не сулит материальных благ. А если это ничего не стоит государству, за чем же дело стало?

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В мире«Лошадей Апокалипсиса» и остановку Биг-Бена назвали признаками грядущего конца света

Мы, искушенные люди 21-го века, слишком просвещены, чтобы заниматься суеверной чепухой, не так ли? Уже нет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеНа Московском кинофестивале победил «Стыд»

Таково решение жюри основного конкурса во главе с исландским режиссером и актером Фридриком Тором Фридрикссоном.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 20-27 апреля 2024 в мировых СМИ

Отличных работ было много, в этом вы можете убедиться сами.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.