В России
Дым российских пожаров поднялся на высоту 12 км и достиг стратосферы
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: NASA
- Правка
Снимки с американского спутника Terra, размешенные на научном портале physorg.com, производят впечатление наступающего апокалипсиса. Мощный шлейф дыма от лесных пожаров в Центре России тянется на три с лишним тысячи километров, достигая в ширину сотен километров. Необычно то, что дым поднялся на высоту свыше 12 км, т.е. достиг стратосферы. Подобное наблюдается только при извержении вулканов.

По мнению ученых, все это свидетельствует об исключительную интенсивности пожаров в Центральной России. Спутнику NASA удалось зафиксировать 376 очагов открытого огня. Наиболее число возгораний отмечено на территории Рязанской области – 83. Не исключено, что часть пожаров скрыта мощной дымовой завесой.

Отмечено также образование пирокумулятивных облаков, а это достаточно редкое явление. Подобная облачность образуется на больших высотах, когда туда под воздействием экстремально высоких температур поднимается дым. В высоких слоях атмосферы дым может распространяться на тысячи километров, оказывая влияние на состояние погоды и климата.
Ранее в рубриках
В России — Детско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве
Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.
В мире — Фильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?
«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.
Общество — В Воронеже прошёл фестиваль творческой молодежи «Ярче всех 2026»
В мероприятии приняли участие победители региональных конкурсов 2025/2026 учебного года.
Театр — Что не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже
Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.
Кино и телевидение — Критики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»
Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.
Литература — ХII Книжный фестиваль «Красная площадь» прошёл у стен Кремля с участием воронежцев
Воронежская область благодаря поддержке Министерства культуры была представлена на фестивале рядом издательств.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — В Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 6-7 июня: что посмотреть, послушать, куда поехать
Погоду обещают хорошую, благоприятную. Выбирайте.
Главное — В Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова
Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.






