Войти
В России
05.08.2010 16:58
Аномальная жара обернется экстремальными морозами?

Аномальная жара обернется экстремальными морозами?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: news.rambler.ru
  • Правка

 

Что ни говори, в нынешней аномальной российской жаре есть что-то мистическое. Она ставит в тупик даже климатологов:«...Идет аномальный и не совсем понятный подсос тепла...  иными словами, без переноса... такое наблюдается впервые...»

 

В Воронеже таблица  температурных рекордов августа, судя по всему, будет переписана полностью. На Новой Земле зафиксировано +30.  Обычно здесь не бывает больше +10 градусов. Такая  невероятная температура ускоряет таяние льдов. И чем более их  на Севере растает, тем горячее будет в центре России. Через десять лет летом в Москве 45 градусов выше нуля будет нормой?
И такая жара  будет стоять с июня по сентябрь?

 

Нас с детства учили, что существует вечный круговорот воды в природе. Вода испаряется с  земной поверхности, формируются облака, которые проливаются дождем. Забудьте об этом.  Летом 2010 года вода испаряется очень интенсивно, но исчезает, словно в черной дыре.

 

Зной и засуха стали причиной  сильного неурожая и невиданных пожаров. Гибнут люди, погибают леса.

 

Аномальный зной несет угрозу жизни и здоровью людей.  Небывало продолжительная волна тепла неблагоприятно отражается на самочувствии и здоровье жителей.  Чрезвычайно высокие температуры приводят к росту числа сердечных приступов, инсультов, смертных и несчастных случаев.

 

«Аномальная жара, которую мы переживаем этим летом, действительно связана с нарушением так называемого западного переноса воздушных масс, - объясняет и.о. руководителя Гидрометцентра России Геннадий Елисеев. -  В результате стечения целого ряда обстоятельств в тропосфере сформировался так называемый гребень антициклона, который блокирует этот перенос, в результате чего Центральную Россию обходят стороной влажные воздушные массы с Атлантики, которые обычно и приносят дождливую погоду. В результате, атлантические циклоны сейчас проходят гораздо севернее привычного маршрута, в районе Баренцева и других северных морей. А к нам приходит воздух с юга и юго-востока – из Азии. Он очень теплый и сухой».

 

Синоптики постоянно переносят дату «окончания жары» на более поздние сроки. При этом, как пишет «Свободная пресса», Россия полнится слухами о том, что катастрофически жаркое лето может повлечь за собой очень серьезные последствия. Настолько серьезные, что даже нынешние пожары покажутся россиянам «цветочками».  Прогнозируются аномально холодная и маловодная зима, рекордные неурожаи в 2011 году, катастрофическое обмеление рек и  фантастический рост цен на все виды продовольствия — в первую очередь, на хлеб.

 

«Если говорить в физических терминах, то сейчас стал меньше сдерживающий градиент "полюс-экватор". Соответственно, посередине между ними, то есть, в наших широтах, погода становится более "нервной": то аномальный холод, то аномальная жара», -  считает руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин.

 

Сильные морозы в России связаны с обширными и устойчивыми областями высокого атмосферного давления – теми же антициклонами. Летом они работают «на подогрев». А зимой способствуют сильному выхолаживанию приземного  воздушного слоя. Если антициклон не разрушается более двух месяцев и не проявляет даже признаков нестабильности, где гарантия, что он, наконец, оставит  в покое измученную Россию и  позволит возобновиться западно-восточному переносу воздушных масс?

 

Сегодня представляется вполне вероятным сценарий, когда область высокого давления продолжит господствовать над Восточной Европой. По мере сокращения продолжительности дня начнется выхолаживание антициклона. При таком раскладе к концу января - середине февраля 2011 года температура в Москве достигнет минус пятидесяти градусов Цельсия. Беда, если этот сценарий  продолжит воплощаться с той же  неумолимой безжалостностью, как это происходит сейчас.

 

Человечество  бессильно перед столь  грандиозными силами. И никто пока толком не знает, что делать.


Ранее в рубриках
В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреНеудачной шуткой вице-президент Вэнс поставил под угрозу проведение чемпионата мира по футболу 2026 года в США

Напугав болельщиков арестом и депортацией, Вэнс отпугнул от Мундиаля значительную часть болельщиков.

ОбществоВоронежцы могут поклониться мощам святых жён-мироносиц

9 и 10 ковчег с частицами мощей будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе.

ТеатрНакануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло

В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует

Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

ЛитератураБиографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером

Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

МузыкаКого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»

Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусствоВ Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров

Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

Зал ожиданияВидеомаппинг в честь Победы украсит центр Воронежа вечером

Созерцать ожившие картины Великой Отечественной войны можно будет три дня подряд.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.