В России
Аномальная жара обернется экстремальными морозами?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: news.rambler.ru
- Правка
Что ни говори, в нынешней аномальной российской жаре есть что-то мистическое. Она ставит в тупик даже климатологов:«...Идет аномальный и не совсем понятный подсос тепла... иными словами, без переноса... такое наблюдается впервые...»
В Воронеже таблица температурных рекордов августа, судя по всему, будет переписана полностью. На Новой Земле зафиксировано +30. Обычно здесь не бывает больше +10 градусов. Такая невероятная температура ускоряет таяние льдов. И чем более их на Севере растает, тем горячее будет в центре России. Через десять лет летом в Москве 45 градусов выше нуля будет нормой?
И такая жара будет стоять с июня по сентябрь?
Нас с детства учили, что существует вечный круговорот воды в природе. Вода испаряется с земной поверхности, формируются облака, которые проливаются дождем. Забудьте об этом. Летом 2010 года вода испаряется очень интенсивно, но исчезает, словно в черной дыре.
Зной и засуха стали причиной сильного неурожая и невиданных пожаров. Гибнут люди, погибают леса.
Аномальный зной несет угрозу жизни и здоровью людей. Небывало продолжительная волна тепла неблагоприятно отражается на самочувствии и здоровье жителей. Чрезвычайно высокие температуры приводят к росту числа сердечных приступов, инсультов, смертных и несчастных случаев.
«Аномальная жара, которую мы переживаем этим летом, действительно связана с нарушением так называемого западного переноса воздушных масс, - объясняет и.о. руководителя Гидрометцентра России Геннадий Елисеев. - В результате стечения целого ряда обстоятельств в тропосфере сформировался так называемый гребень антициклона, который блокирует этот перенос, в результате чего Центральную Россию обходят стороной влажные воздушные массы с Атлантики, которые обычно и приносят дождливую погоду. В результате, атлантические циклоны сейчас проходят гораздо севернее привычного маршрута, в районе Баренцева и других северных морей. А к нам приходит воздух с юга и юго-востока – из Азии. Он очень теплый и сухой».
Синоптики постоянно переносят дату «окончания жары» на более поздние сроки. При этом, как пишет «Свободная пресса», Россия полнится слухами о том, что катастрофически жаркое лето может повлечь за собой очень серьезные последствия. Настолько серьезные, что даже нынешние пожары покажутся россиянам «цветочками». Прогнозируются аномально холодная и маловодная зима, рекордные неурожаи в 2011 году, катастрофическое обмеление рек и фантастический рост цен на все виды продовольствия — в первую очередь, на хлеб.
«Если говорить в физических терминах, то сейчас стал меньше сдерживающий градиент "полюс-экватор". Соответственно, посередине между ними, то есть, в наших широтах, погода становится более "нервной": то аномальный холод, то аномальная жара», - считает руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин.
Сильные морозы в России связаны с обширными и устойчивыми областями высокого атмосферного давления – теми же антициклонами. Летом они работают «на подогрев». А зимой способствуют сильному выхолаживанию приземного воздушного слоя. Если антициклон не разрушается более двух месяцев и не проявляет даже признаков нестабильности, где гарантия, что он, наконец, оставит в покое измученную Россию и позволит возобновиться западно-восточному переносу воздушных масс?
Сегодня представляется вполне вероятным сценарий, когда область высокого давления продолжит господствовать над Восточной Европой. По мере сокращения продолжительности дня начнется выхолаживание антициклона. При таком раскладе к концу января - середине февраля 2011 года температура в Москве достигнет минус пятидесяти градусов Цельсия. Беда, если этот сценарий продолжит воплощаться с той же неумолимой безжалостностью, как это происходит сейчас.
Человечество бессильно перед столь грандиозными силами. И никто пока толком не знает, что делать.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.





