Войти
В России
16.03.2017 18:52
Работники культуры, воспитатели, почтальоны – кому на Руси жить плохо

Работники культуры, воспитатели, почтальоны – кому на Руси жить плохо

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: 163gorod.ru

Общественное телевидение России (ОТР) провело опрос с целью выяснить, соответствует ли фактическая зарплата в стране официально заявленной. Попутно выяснилось, какие группы населения буквально влачат нищенское существование.

Как оказалось, средняя зарплата в Российской Федерации на данный момент 15158 рублей, тогда как официальная статистика называет цифру 36746 руб. В Воронежской области средняя зарплата, по данным ОТР, 23050 рублей (официальная статистика даёт 26758 рублей).

Как сообщила начальник службы эфира Общественного телевидения России Юлия Ермилова, самая маленькая зарплата обнаружилась в Новгородской области. Там почтальон получает 2800 рублей. Почтальоны вообще больше шести тысяч не получают. «Плохо живут библиотекари, воспитатели, работники культуры», – сказала Юлия Ермилова.

Некоторые случаи можно назвать просто вопиющими. Так, кочегар из Ненецкого автономного округа работал сутки через двое и получал зарплату 8 тысяч рублей. Решил отстоять свои права и пожаловался в трудовую инспекцию. Потерял и эту работу.

Учитель английского, немецкого, русского и литературы в сельской школе Иркутской области получает зарплату 12 тысяч рублей. Вместе с дочками-подростками ходит убирать богатые коттеджи неподалеку. «Им льстит, что у них уборщица может и ребенку с русским подсказать, и сочинение проверить, и по-английски поговорить», – рассказала уборщица с красным дипломом.

Как правило, те, кто учился долго и трудно, получают очень мало. Сотрудники вузов культуры и искусства едва сводят концы с концами. Неизвестно, как выживают научные работники.

Нальчик: «На руки 7600 р., старший научный сотрудник, стаж более 40 лет».

Жалуются и пожилые, и молодежь. «Муж работает в ЖКО, ему 51 год, получает 8500 руб. Сын работает в магазине, получает 5ооо. Я пенсионерка, пенсия 7700. Питаемся просрочкой. Саратов».

Комсомольск-на-Амуре: «Работаю мастером Горводоканала, закончил ВУЗ. Стаж 5 лет. На руки получаю 25 тыс. Мне 27 лет. Прожить на эти копейки невозможно одному, поэтому о создании семьи остается только мечтать».

Чувашия: «Нам хлебокомбинат разрешает забирать домой брак. Мы его после смены прямо у ворот продаем в два раза дешевле, чем нормальный хлеб. Все про это знают, но руководству выгодно, потому что оно нам меньше платит. А хлеб хороший, только помятый или немного подгорелый, или на пол упавший, но есть можно».

Дагестан: «Зарплата 3200, постоянно задерживают и дают частями. Я сына вырастил и на заработки в Москву отправил. А сами с женой только и ждем: когда же мы сдохнем!».


Объявление

Для обустройства квартиры необходима мебель. Она создает комфорт и уют. Вариант мебели можно смотреть на сайте galateas.ru. Заходите и выбирайте.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидение«Русалочка» Холли Бэйли пытается утопить романтическую комедию «Ты, я и лето в Тоскане»

Два темнокожих актёра в романтической комедии... Проблема весьма деликатная.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?