В России
Роспотребнадзор запретил есть гигантский блинный пирог, выпеченный в Ярославле, изделие скормили собакам
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ntv.ru
Празднование масленицы в России не обошлось без курьёза. В Ярославле задумали испечь рекордный блинный пирог и даже преуспели в этом начинании. Вот только есть его запретили санитарные врачи. И две тонны еды отправились псу под хвост.
Очевидцы сообщают в соцсетях, что на предприятия и в учебные заведения была спущена разнарядка, чтобы все внесли свой вклад в установление рекорда.
В конечном итоге ярославцы выпекли и принесли более 31 тысячи блинов. Из них, как сообщают СМИ, сделали пирог весом 1972 килограмма. Такого в нашей стране ещё не бывало, изделие попало в Книгу рекордов России.

Горожане уже предвкушали трапезу, но Роспотребнадзор категорически запретил пиршество. Пирог несколько часов провел под открытым небом, в это время накрапывал дождик, не было никакого контроля за процессом приготовления… Это лишь часть причин для запрета.
По решению мэрии, пирог погрузили на грузовик и отправили в приют для бездомных животных. Собаки приветствовали подарок громким лаем.
«2 тонны блинов в буквальном смысле псу под хвост — изящное решение ярославских властей», — так прокомментировал казус в своём Фейсбуке политик Дмитрий Гудков.
Пользователи интернета назвали произошедшее головотяпством, очковтирательством и варварством. Многие, кстати, отмечают, что собакам блины противопоказаны.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — «Русалочка» Холли Бэйли пытается утопить романтическую комедию «Ты, я и лето в Тоскане»
Два темнокожих актёра в романтической комедии... Проблема весьма деликатная.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





