Войти
В России
02.02.2017 21:28
ВГТРК судится с Первым каналом из-за сериала «Тайны следствия»

ВГТРК судится с Первым каналом из-за сериала «Тайны следствия»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: news.yandex.ru

ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) подало заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании с ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» 192 миллионов рублей, сообщает РАПСИ.

Стороны спорят в суде из-за сериала «Тайны следствия», который когда-то начинал выходить на НТВ, а последние десять лет выходил на канале «Россия 1». Скандал разгорелся после того, как принадлежащий «Первому каналу» «Дом кино» стал показывать повторы этого сериала. ВГТРК оценивает нанесённый ей ущерб в 192 миллиона рублей.

1 февраля в суде был зарегистрирован иск от ВГТРК к ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть», третьей стороной указано ООО «Серебряный экран», которое производит сериал.

ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» принадлежит «Первому каналу» и занимается его распространением за рубежом, а также управляет пакетом каналов, самый популярный из которых — «Дом кино». В Москве компания ведёт е экспериментальное эфирное вещание на частоте 34 ТВК.

В вечернее время на канале «Россия 1» шли премьерные серии «Тайн следствия», а днём «Россия 1» показывала повторы прежних сезонов сериала. В центре повествования – жизнь и работа следователя Марии Швецовой, роль которой играет Анна Ковальчук. Сериал является одной из самых рейтинговых программ российского телевидения.

«Дом кино» закупил права на повторный показ старых сезонов «Тайн» у «Серебряного экрана». Однако ВГТРК считает, что тем самым были нарушены её права. О дате первого заседания суда по этому громкому делу не сообщается.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара

Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.

В РоссииПроверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре

Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило

Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

Литература«Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака

И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.

ГлавноеВоронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве

Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.