Войти
В России
01.02.2017 09:53
Мединский обсудил с Учителем пути развития кинематографа на фоне угроз создателям и прокатчикам фильма «Матильда»

Мединский обсудил с Учителем пути развития кинематографа на фоне угроз создателям и прокатчикам фильма «Матильда»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mkrf.ru

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с режиссером Алексеем Учителем. Как сообщает Минкультуры, обсуждались вопросы поддержки отечественного кинематографа и развития киноискусства в стране. Говорили и о наделавшем столько шума ещё до выхода на экран фильме «Матильда».

Алексей Учитель поделился своими творческими планами, сообщил, что его картина «Матильда» планируется к выходу в широкий прокат 25 октября. Её прокатчиком выступит компания Warner brothers. Фильм станет первой российской картиной, которая выйдет на отечественный рынок под данной маркой.

Видимо, Учитель решил подстраховаться и заручиться поддержкой американской компании на фоне неутихающих протестов против показа его картины.

Только что общественная организация «Христианское государство – Святая Русь» направила в российские кинотеатры письма с требованием отказаться от проката фильма «Матильда». «Любой баннер, афиша, рекламная листовка с информацией о прокате фильма «Матильда» будет рассмотрена как ваше желание унизить святых Православной церкви и провокация к «русскому майдану», – говорится в тексте письма, который эта организация распространила в сети. Авторы этого текста обещают предпринять «методы борьбы с беззаконием и безумием». Они также сообщают, что отправили почтой России более тысячи писем по домашним адресам директоров кинотеатров и их юридическим адресам.


Фильм о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской осудил глава Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). В интервью «Российской газете» клирик критически отозвался о «Матильде» после просмотра трейлера картины. Священник отметил ненужность «напридуманных ими душераздирающих сцен «любовного треугольника», в которых Николай и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой».

Незадолго до этого депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении этого фильма. По ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих.


Естественно предположить, что эти факты обсуждались во время встречи министра и режиссёра. Скорее всего, именно эта часть беседы и была главной. Удалось ли Мединскому успокоить Учителя? Насколько действенны его гарантии неприкосновенности автора картины и прокатчиков, которые осмелятся её показывать?

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидение«Русалочка» Холли Бэйли пытается утопить романтическую комедию «Ты, я и лето в Тоскане»

Два темнокожих актёра в романтической комедии... Проблема весьма деликатная.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?