В России
ФСБ проводит в Эрмитаже следственные мероприятия
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ekskursiaspb.ru
В Зимний нагрянули силовики. Источник «Интерфакса» в силовых структурах сообщает, что речь идет о расследовании обстоятельств строительства одного из объектов Государственного Эрмитажа.
Как утверждает издание «Фонтанка», дело касается строительства второй очереди фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице. Контракт на 3,67 миллиарда рублей был заключен со скандально известной московской компанией «Мехстройтранс», руководство и владельцы которой были причастны к недавнему коррупционному скандалу в Министерстве культуры РФ.
«Фонтанка» сообщает, что в 2016 году фирма, получившая около 1 миллиарда рублей аванса, вела работы со значительным отставанием от графика и не платила субподрядчикам за выполненные работы.
В январе Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский попросил патриарха Кирилла временно отозвать свое ходатайство о передаче Русской православной церкви Исаакиевского собора. Пиотровский направил патриарху письмо, в котором указал, что Церкви передано достаточно храмов для возрождения полноценной религиозной жизни в России. При этом вопрос о передаче Исаакиевского собора вызвал противоречивую реакцию в обществе, спровоцировав публичные конфликты и противостояние людей.
В Петербургской епархии на письмо Пиотровского отреагировали резко. «Михаилу Борисовичу имеет смысл больше заниматься историческими традициями Эрмитажа как одного из лучших музеев мира, а не устраивать там провокационные выставки, подобные выставке Яна Фабра, – заявил глава епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Александр Пелин.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





