Войти
В России
19.12.2016 22:22
Опубликован рейтинг российских регионов по уровню развития института массовой информации, Воронежская область – на 24-м месте

Опубликован рейтинг российских регионов по уровню развития института массовой информации, Воронежская область – на 24-м месте

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: mediaspy.ru

Сегодня, 19 декабря, фонд «Медиастандарт» и исследовательская группа «Циркон» представили рейтинг 85 российских регионов по уровню развития института массовой информации — «Индекс развития медиасферы-2016». Исследование было выполнено по заказу Комитета гражданских инициатив.

Для расчета интегрального Индекса использовано в общей сложности 50 различных индикаторов, разделенных на пять частных индексов. Учитывались состояние среды для работы средств массовой информации, состояние аудитории, самих СМИ, медиаконтента и другие факторы.

Рейтинг А присвоен 11 наиболее развитым регионам. Лидеры группы – Москва, Санкт-Петербург, Московская, Новосибирская, Свердловская области, Красноярский край.

Рейтинг B присвоен 30 регионам со средним уровнем развития института массовой информации. В этой группе на общем 24-м месте в рейтинге находится Воронежская область. Интересно, что вниз регион тянут не сами СМИ и не условия, в которых им приходится работать, а… аудитория, не подготовленная к восприятию серьёзной, аналитической, профессионально поданной информации.

Состояние самих средств массовой информации в регионе и их профессионализм оценены весьма высоко. И в целом Воронежская область заметно опередила в рейтинге другие регионы Черноземья.

В группе с наименьшим уровнем развития института массовой информации оказались 11 регионов. Среди них: Псковская область, Республика Алтай, Республика Тыва, Курская область, Адыгея, Калмыкия, Ингушетия, Бурятия, Забайкальский край, Карачаево-Черкессия и Еврейская АО.



Объявление

Алтай - это заповедная земля на южной границе западной Сибири. Он, в своем роде, "русский Тибет". Горная страна с уникальной природой и энергетикой. У вас есть редкая возможность, прикоснуться к этому таинственному и загадочному месту. Приобретая сувениры ручной работы из Горного Алтая, вы становитесь участником культуры этой удивительной страны.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?