В России
Клуб «Юный паломник» организовал поездку в Костомарово
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
В 150 километрах от Воронежа находится удивительное место – село Костомарово. Здесь уже многие века на меловых холмах среди живописной природы действует Спасская святая обитель, а ныне – Свято-Спасский женский монастырь.
Поговаривают, что основателем Спасской обители является сам Андрей Первозванный. А пейзаж вокруг святыни называют Новым Иерусалимом из-за схожести местного ландшафта со Святой Землей. Здесь даже есть свои Голгофа и Фавор, Гефсиманский сад. Они созданы природой, человек лишь обустроил ее творения, придав им ту форму, которую посчитал необходимой.
В прошедшее воскресенье в Костомарово побывали участники клуба «Юный паломник» и их родители. Посетив храмы монастыря (экскурсию провела одна из монахинь Спасской обители), они поднялись на вершину Голгофы, где приложились к возвышающемуся на ней деревянному кресту.
С крестом связана давняя традиция. Считалось, что если в его щель поместить записку с заветным желанием, то оно непременно исполнится. Сегодня, по просьбам монахинь, записки принято оставлять на подоконниках находящейся рядом часовни Распятия Господня. У каждого из воронежских паломников, и детей, и взрослых было свое сокровенное желание, но непременно доброе, идущее от сердца.

У экскурсантов остались незабываемые впечатления от поездки. Все единодушно рассказывали о необычайной душевной легкости и благодати, испытанных на святой Воронежской земле. По их мнению, эти места способны излечить душевные раны, найти верное решение.
Подробнее о работе клуба «Юный паломник» можно узнать в библиотеке № 5 по адресу: город Воронеж, улица Куйбышева, 23 а. Телефон 241-40-42.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» и «Родина»: дирижабль и ракета
Это был холодный душ как для воронежских футболистов, так и их болельщиков.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Мэр Сергей Петрин рассказал о работниках, получивших от города служебное жильё
Воронеж – в числе передовиков данного опыта. За период с 2023 по 2025 год здесь передали работникам 65 квартир.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!




