Войти
В России
21.04.2016 10:49
Стали известны подробности хищения бюджетных средств в Минкультуры

В. Мединский и Г. Пирумов

Стали известны подробности хищения бюджетных средств в Минкультуры

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ТАСС

15 марта был задержан, а затем арестован заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. Его подозревают в организации преступной группы, нанесшей колоссальный ущерб при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ. Дело возбуждено ФСБ России и расследуется по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Следом были задержаны и с санкции суда арестованы директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо и директор ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов. Среди задержанных также управляющий АО «БалтСтрой» Александр Коченов, гендиректор АО «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев и бизнесмен Никита Колесников.

Почти каждый день приносит подробности этого громкого дела. Среди географических и исторических названий, на фоне которых успели «отличиться» культурные начальники (Эрмитаж, Новодевичий монастырь, Псковский театр драмы, Изборская крепость), появился дагестанский Дербент. Как собщает «Собеседник», известный архитектор Валентин Гаврилов готов дать показания в прокуратуре и рассказать, как работала преступная схема хищения бюджетных средств. Курировал реставрацию памятников истории и культуры в Дербенте Григорий Пирумов.

– По факту это выглядело так, - рассказал Валентин Гаврилов. –Местные чиновники назначали «реставраторами» своих родственников и друзей… Дальше – из госбюджета выделяется солидная сумма на реставрацию объекта. Чиновники объявляют конкурс и проводят его за месяц, что является грубейшим нарушением.

По словам специалиста, археологи, историки, архитекторы в ужасе от того, как проводятся реставрационные работы. Один лишь пример: уникальные блоки в знаменитой крепости Нарын-Кала заменили на дешёвые кирпичи с соседнего рынка. Получились уродливые заплатки на тысячелетних стенах. А чиновники отчитались о проделанной работе.

- Я готов назвать следователям всех задействованных в этой схеме. Там же не один замминистра – хотя он, Пирумов, приезжал, с важным видом «принимал объекты» и отбывал обратно в столицу. Более 610 миллионов рублей было выделено на реставрацию памятников в Дербенте. Ладно бы растащили – так еще нанесли колоссальный вред! – сообщил Гаврилов. – Это паутина, опутавшая всю страну. 30 российских музеев из разных концов страны шлют мне письма с криком о помощи. Пора бить в набат, ведь Пирумов под следствием, а дело его живет.

Само министерство предостерегает представителей прессы от скоропалительных выводов и настоятельно рекомендует соблюдать презумпцию невиновности арестованных.

В Минкультуры за находящихся в СИЗО коллег молятся: «Надеемся, суд будет справедлив. Верим в своих коллег. Это недоразумение. Молимся за тех, кто там».

Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В РоссииАрхиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны

Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В миреОгонь охватил греческий остров Крит, туристов срочно эвакуируют

Пока остановить распространение огня не удаётся – мешают жара и сильный ветер.

ОбществоЧто покупают – то и дорожает: в Воронеже подскочили макароны

Люди садятся на макароны не от хорошей жизни – на полноценное питание не хватает ни пенсии, ни зарплаты.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса

Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоНовый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев

Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на «семейные» выходные

Сезон в ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» в самом разгаре.

ГлавноеВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.