В России
Владимир Войнович представил в Москве новый роман-памфлет «Малиновый пеликан»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Владимира Войновича по праву называют живым классиком сатиры. После многолетнего перерыва он написал роман-памфлет «Малиновый пеликан» и сегодня представил его в пресс-центре «Комсомольская Правда», ответив затем на вопросы журналистов.
Сюжет нового романа раскручивается вокруг маленькой детали – укуса клеща. Как оказалось, Владимир Николаевич сам не так давно «подцепил» в лесу это коварное насекомое. «Клещ стал поводом для написания большой книги», - сказал писатель. И его появление на страницах нового романа неслучайно.

Как неслучайно и все остальное, ведь в нашей жизни так много смешного и абсурдного. «Чтобы создать по-настоящему сатирическое произведение, достаточно отображать действительность так, как она есть», – считает автор. Сам он не считает исчерпывающим определение жанра произведения как роман-памфлет. Скорее, это сюрреалистический роман с элементами сатиры.
Несмотря на то, что в своих романах Владимир Войнович «жжет огнем сатиры» каждого, невзирая на чины и звания, власть относится к его творчеству спокойно. «И хорошо бы, так и оставалось» – подчеркивает Владимир Николаевич.
В том, что касается дальнейшего развития России и ее исторического пути, Владимир Войнович твердо придерживается мнения, что грядет новая перестройка, потому что на данном этапе мы достигли определенного тупика.
Несмотря на почтенный возраст (в сентябре этого года ему исполняется 84), Владимир Николаевич активно пользуется социальными сетями, следит за актуальной ситуацией и всюду находит поводы для новых сатирических произведений:
«Сатира нужна всегда. Даже когда ее не понимают. И когда ее не понимают, она еще нужнее. Я не знаю, поймет ли мою книгу читатель – покажет время. Но в интересах общества, чтобы тем для сатиры становилось все меньше или не осталось вообще!».
Император Николай I во время представления «Ревизора» хлопал и много смеялся, а выходя из ложи, сказал: «Ну, пьеска! Всем досталось, а мне – более всех!». Об этом эпизоде знает каждый школяр. Всякий, считающий себя умным, прочитав «Малинового пеликана», много смеяться не будет, но скажет: «Ну, роман! Всем досталось, а мне – более всех!». И, может быть, после этого в российской жизни действительно что-то изменится к лучшему.

Издательство: Эксмо
Серия: Классическая проза Владимира Войновича
Количество страниц: 352
ISBN: 978-5-699-88321-9
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Книжную ярмарку non/fictio№ 28 снова перенесли, на этот раз – на декабрь
В октябре-ноябре Гостиный двор будет занят гостями из Африки.
В мире — Историческое обмеление Дуная – это уже Apocalypse now
Новостные ленты полны ужасающих подробностей этого стихийного бедствия.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — В Воронежской области завершился XVI Всероссийский фестиваль фольклора и ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая»
Идея единства и взаимного уважения культур легла в основу программы.




