Войти
В России
23.03.2016 18:06
Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой считает, что министр культуры Владимир Мединский должен подать в отставку

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой считает, что министр культуры Владимир Мединский должен подать в отставку

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: edu.ru

Советник президента РФ Владимира Путина по культуре Владимир Толстой заявил, что на месте Владимира Мединского он бы подал в отставку. После того, как заместитель Мединского и еще несколько человек из Министерства культуры были задержаны по подозрению в хищении не менее 60 миллионов рублей, делать вид, что ничего не происходит, уже невозможно.

Как сообщает Sobesednik.ru, Владимир Толстой заявил журналистам 23 марта о том, что на месте Владимира Мединского он бы подал в отставку. «Если бы я оказался в этот момент на этом месте — я бы это сделал сразу», — сказал Толстой, отвечая на вопрос о том, должен ли министр культуры оставить руководящее кресло.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением отправить в отставку главу Минкультуры Владимира Мединского. В качестве формулировки для причины отставки депутаты назвали утрату доверия. Народные избранники считают, что российская культура «стала местом, где легко приживаются исторические фальсификации и идеологические спекуляции» и им «все чаще отводится роль пиар-технологии по обслуживанию ультраконсервативных и охранительных, доведенных до абсурда идей».

Кроме того, питерские депутаты напомнили о коррупционном скандале с высокопоставленными чиновниками Минкультуры: «Венцом общего расстройства системы управления культурой стали обвинения, предъявленные следственными органами 15 марта 2016 года ряду руководящих сотрудников Минкультуры в хищении сотен миллионов рублей из госбюджета».

Вскоре после сообщения об аресте высокопоставленных сотрудников Министерства культуры глава ведомства сообщил, что он в шоке. Он ничего не знал о преступных хищениях. Министерство выступило с заявлением для прессы, в котором говорилось, что за последние годы достигнуты огромные успехи в деле реставрации памятников истории и культуры. Там же содержалось предупреждение для СМИ не спешить с выводами и соблюдать презумпцию невиновности.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» и «Родина»: дирижабль и ракета

Это был холодный душ как для воронежских футболистов, так и их болельщиков.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

ОбществоМэр Сергей Петрин рассказал о работниках, получивших от города служебное жильё

Воронеж – в числе передовиков данного опыта. За период с 2023 по 2025 год здесь передали работникам 65 квартир.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаСерию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной

Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

ГлавноеОбнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области

После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!