В России
Минобрнауки объявило о создании объединённого Воронежского гостехуниверситета
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: 4oratory.ru
В деле объединение двух воронежских вузов наступила ясность. В опубликованном списке из 11 вузов, которые получат государственное финансирование в рамках программы создания опорных университетов в регионах, значится Воронежский гостехуниверситет. Экспертный совет Минобрнауки РФ одобрил слияние ВГТУ и ВГАСУ.
Каждый из этих вузов образуется путём присоединения или слияния с другим вузом того же региона. Официальное заключение о реформе будет опубликовано в течение недели.
Как сообщает «Интерфакс», объединенные вузы получат доступ к дополнительному финансированию. Называют сумму в размере до 200 млн руб. ежегодно на каждый проект в течение трех лет. В Министерстве верят, что объединенные вузы станут впоследствии кадровыми и научными центрами в своем регионе, существенно повысят свою эффективность.
Отдельно оговорено, что сокращения профессорско-преподавательского состава не будет, почистят только административный аппарат. В министерстве подчеркивают, что суть реформы не в «механическом слиянии университетов», а в «синергетическом эффекте» от объединения их потенциалов.
О так называемых «опорных университетах» министр Дмитрий Ливанов заявил в начале лета прошлого года. Конкурс на создание опорных вузов стартовал 16 октября 2015 года, и в начале 2016 года стали известны результаты.
Новый воронежский вуз по своим масштабам будет сравним с ВГУ. Придание ему статуса «опорного университета» обострит конкуренцию между крупнейшими вузами Черноземья.
Пока нет ясности, кто возглавит Воронежский гостехуниверситет, но понятно, что двух ректоров во главе укрупнённого вуза не поставят.
«Строительного университета в Воронеже больше не будет», — писали СМИ в ноябре 2015 года после заявления ректора ВГТУ Владимира Петренко, сделанного в программе «Вести Воронеж». Последовало опровержение со стороны руководства ВГАСУ, но подспудно процесс слияния двух вузов продолжался.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Утраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже
Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Мэр Сергей Петрин рассказал о работниках, получивших от города служебное жильё
Воронеж – в числе передовиков данного опыта. За период с 2023 по 2025 год здесь передали работникам 65 квартир.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!




