Войти
В России
25.01.2016 09:10
Минобрнауки объявило о создании объединённого Воронежского гостехуниверситета

Минобрнауки объявило о создании объединённого Воронежского гостехуниверситета

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: 4oratory.ru

В деле объединение двух воронежских вузов наступила ясность. В опубликованном списке из 11 вузов, которые получат государственное финансирование в рамках программы создания опорных университетов в регионах, значится Воронежский гостехуниверситет. Экспертный совет Минобрнауки РФ одобрил слияние ВГТУ и ВГАСУ.

Кроме Воронежского гостехуниверситета в списке значатся Волгоградский гостехуниверситет, Вятский госуниверситет, Донской гостехуниверситет, Костромской гостехуниверситет, Омский гостехуниверситет, Орловский госуниверситет им. Тургенева, Самарский гостехуниверситет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Уфимский государственный нефтяной техуниверситет.

Каждый из этих вузов образуется путём присоединения или слияния с другим вузом того же региона. Официальное заключение о реформе будет опубликовано в течение недели.

Как сообщает «Интерфакс», объединенные вузы получат доступ к дополнительному финансированию. Называют сумму в размере до 200 млн руб. ежегодно на каждый проект в течение трех лет. В Министерстве верят, что объединенные вузы станут впоследствии кадровыми и научными центрами в своем регионе, существенно повысят свою эффективность.

Отдельно оговорено, что сокращения профессорско-преподавательского состава не будет, почистят только административный аппарат. В министерстве подчеркивают, что суть реформы не в «механическом слиянии университетов», а в «синергетическом эффекте» от объединения их потенциалов.

О так называемых «опорных университетах» министр Дмитрий Ливанов заявил в начале лета прошлого года. Конкурс на создание опорных вузов стартовал 16 октября 2015 года, и в начале 2016 года стали известны результаты.

Новый воронежский вуз по своим масштабам будет сравним с ВГУ. Придание ему статуса «опорного университета» обострит конкуренцию между крупнейшими вузами Черноземья.

Пока нет ясности, кто возглавит Воронежский гостехуниверситет, но понятно, что двух ректоров во главе укрупнённого вуза не поставят.

«Строительного университета в Воронеже больше не будет», — писали СМИ в ноябре 2015 года после заявления ректора ВГТУ Владимира Петренко, сделанного в программе «Вести Воронеж». Последовало опровержение со стороны руководства ВГАСУ, но подспудно процесс слияния двух вузов продолжался.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.