Войти
В России
24.12.2015 20:17
Священный Синод уволил Всеволода Чаплина

Священный Синод уволил Всеволода Чаплина

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: boshsoz.com

Решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года «в целях оптимизации работы и повышения эффективности, а также исключения параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений» создан Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Отдел был сформирован посредством слияния Синодального информационного отдела и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Священный Синод освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Синод выразил благодарность Чаплину за многолетнее участие в диалоге с органами власти.

Председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ назначен Владимир Легойда. До сегодняшнего дня он возглавлял синодальный информационный отдел.

Всеволод Чаплин за последние годы стал одной из колоритных фигур медиапространства России. Протоирей не раз выступал с резонансными высказываниями по волнующие общество вопросам. Памятны его призывы запретить роман Владимира Набокова «Лолита», создать «православные народные дружины», покончить с анонимностью в интернете и др. А недавно Чаплин выразил надежду, что мирная жизнь скоро закончится.

Увольнение протоиерея Всеволода Чаплина прокомментировала телеведущая Ксения Собчак. Она считает, что Чаплина наказал Бог за то, что тот отобедал в Макдональдсе во время Рождественского поста. «Бог наказал Чаплина за Бургер в Пост», - написала Собчак в своём Твиттере.

Сам Чаплин встал в позу борца с коррупцией и свободу мысли. «Я давно спорил со святейшим патриархом по вопросам церковно-государственных отношений и вопросам церковного управления. Я считаю, что Церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того, чтобы заискивать перед какими-то чиновниками», — заявил он сегодня в интервью телеканалу «Дождь», комментируя свою отставку. Он рассказал, что давно ждал своего увольнения.

— Думаю, сейчас проводится попытка исключить в Церкви любые независимые голоса, любых людей, которые могут громко и самостоятельно высказываться. Но никто не отнимет у меня мой голос и мою позицию», — сказал Чаплин. Он также добавил, что Церковь «не должна улыбаться и обниматься с людьми, которые хорошо известны как коррупционеры».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.