Войти
В России
07.12.2015 13:54
Всем миром установили памятную доску на родине писателя Гавриила Троепольского

Всем миром установили памятную доску на родине писателя Гавриила Троепольского

  • Текст: Николай Провоторов
  • Фото: culturavrn.ru

На малой родине замечательного писателя Гавриила Троепольского в селе Хомутовка Грибановского района Воронежской области установлена памятная доска в честь 110-летия автора знаменитой повести «Белый Бим Черное ухо».

Выступивший на открытии мемориала депутат Госдумы Руслан Гостев отметил: если бы Гавриил Николаевич написал только «Бима» и больше ничего, то все равно его имя оставило бы след в русской литературе, поскольку его творчество отличается высокой нравственностью.

Почетный гражданин Грибановского района Анатолий Федосов напомнил, что здесь похоронены сестра и брат Гавриила Николаевича, и его любовь к Хомутовке и Новоспасовке, ко всей этой округе, ярко выражена и прописана в романе «Чернозем».

Автор романа о Троепольском «Человек Чернозема» Михаил Федоров отметил, что, если быть точным, родное село Троепольского - Новоспасовка, но там нет никакого подходящего здания, а на месте дома Троепольских пустырь, поэтому доску решили установить на здании клуба в Хомутовке, что в трех километрах от Новоспасовки.


Тем не менее, памятная доска писателю - это народная дань памяти известному земляку. Деньги на ее установку сельчане собирали, что называется, всем миром.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс

Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.