В России
Синоптики обещают ещё пару недель тёплой осени
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: russianpoetry.ru
В Центральной России, в Черноземье в частности, вторая декада ноября будет умеренно тёплой. В целом ноябрь может оказаться теплее нормы на два-три градуса. Прогнозы на конец месяца очень достоверными не назовёшь, а вот на 7-10 дней вперёд синоптики заглядывать научились.
В Воронеже, к примеру, ноябрь пока теплее обычного на три градуса. И эта тенденция сохранится. Температура днём вплоть до 18 ноября будет в пределах 4-6 градусов тепла. Ночью в столице Черноземья будет около нуля, возможны слабые заморозки.
18 ноября со стороны Скандинавии прорвётся холодный воздух, но до юга России он не дойдёт, да и тепло за пару дней отвоюет утраченные позиции. Расчёты показывают, что после 23 ноября возможно вторжение арктического воздуха в Западную и Центральную Европу, но как это скажется на погоде в России, пока сказать трудно.
В период с 10 по 15 ноября в связи с поступлением тёплого влажного воздуха Атлантики ожидаются дожди.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — В России быстро растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом
За семь дней было зарегистрировано 734 тысячи случаев, что на 33,8% больше, чем неделей ранее.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Бензин в Воронеже: плюс 2 копейки за три недели, зато подорожали молоко, селёдка и туалетная бумага
За весь сентябрь подорожал только АИ-92 – и то всего на 0,03 процента.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — «Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать
На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.




