Войти
В России
27.08.2015 09:56
Воронежцы и другие россияне теряют интерес к путешествиям, особенно за рубеж

Воронежцы и другие россияне теряют интерес к путешествиям, особенно за рубеж

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: news.mail.ru

Яндекс изучил туристические запросы воронежцев и выяснил, куда они ездили летом этого года. Выяснилось, что с лета 2014 доля туристических запросов в Воронеже упала на 39 процентов. Похоже, люди экономят и меньше ездят отдыхать. При этом в среднем по России падение составило 35%. Снижение интереса к туризму затронуло Воронеж сильнее, чем большинство других крупных городов.

Снижение поискового интереса к туризму и путешествиям в российских городах-миллионерах

Екатеринбург -23%
Новосибирск -29%
Ростов-на-Дону -29%
Омск -31%
Челябинск -31%
Уфа -31%
Красноярск -32%
Пермь -33%
Нижний Новгород -37%
Казань -38%
Волгоград -38%
Воронеж -39%
Москва -42%
Самара -43%
Санкт-Петербург -53%

Самая популярная страна для путешествий — Россия, на неё приходится больше трети запросов воронежцев про все направления путешествий. Правда, по России ездят не только отдыхать, но и в командировки, по личным делам и так далее. Ещё треть запросов про туристические направления касается четырёх стран — Турции, Египта, Греции и Абхазии.

Топ-10 стран в туристических запросах воронежцев

Россия 34,9%
Турция 14,3%
Египет 10,6%
Греция 4,4%
Абхазия 4,2%
Испания 3,1%
Португалия 2,7%
Италия 2,5%
Таиланд 2,1%
Кипр 1,6%

В России воронежцы чаще всего ищут черноморские курорты, Санкт-Петербург, Москву, а также соседние Борисоглебск и Волгоград.

Топ-10 российских городов и курортов в туристических запросах воронежцев

Сочи 6,30%
Геленджик 3,74%
Анапа 3,36%
Санкт-Петербург 1,83%
Москва 1,65%
Ялта 1,21%
Туапсе 1,01%
Борисоглебск 0,68%
Алушта 0,45%
Волгоград 0,38%
Кемер 4,88%
Шарм-эль-Шейх 3,86%
Аланья 3,17%
Хургада 2,98%
Крит 2,16%

По сравнению с 2014 годом в России выросла популярность внутреннего туризма и резко упал интерес к зарубежным курортам — особенно европейским. Кроме того, судя по поисковым запросам, с прошлого года россияне стали чаще самостоятельно организовывать путешествия и искать более дешёвые варианты размещения.

За последний год доля туристических запросов про Россию выросла примерно в полтора раза. Спрос на курорты Крыма увеличился на 60%, а Краснодарского края — на 40%, причём главным образом за счёт Сочи. Почти в два раза вырос поисковый интерес к курортам Ставропольского края — Кисловодску, Пятигорску и Ессентукам. А популярность большинства крупных зарубежных курортов снизилась. Исключением стала Хургада(+16%), которая считается относительно дешёвым направлением.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНабережная Артамонова преображается – на месте проведения работ побывал глава Воронежа Сергей Петрин

Градоначальник встретился с жителями микрорайона, выслушал доклад представителя подрядной организации.

В РоссииФиаско в Подольске – не по счёту, по значению

«Факел» безнадёжно проиграл аутсайдеру – клубу «Чайка» из села Песчанокопское.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоОдна из старейших церквей Воронежа получила уникальный проект реставрации

Согласование проекта – долгожданный прорыв для одной из старейших церквей города.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеЧего ждать от второго полуфинала шоу «Маска» 19 апреля

Кто-то должен уйти, поскольку в финал пройдут только четыре участника из пяти.

ПерсонаУмер Борис Голощапов

Артисту было 76 лет, причиной смерти стала тяжёлая болезнь.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

МузыкаДирижёр выбил старинную скрипку из рук скрипачки по время концерта классической музыки

Этот инцидент произошёл 16 апреля 2026 года в Финляндии во время исполнения скрипичного концерта Макса Бруха.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 11-18 апреля 2026 в мировых СМИ

Опять весна на белом свете… Вот, пожалуй, лучший эпиграф к подборке этой недели.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеСтали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежской организации Союза художников России

По итогам голосования полномочия нынешнего руководителя организации были единогласно продлены на ближайшие пять лет.