В России
Воронеж дарит колокола украинской церкви
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото:
- Правка
Накануне состоялись переговоры губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в РФ Константина Грищенко. Обсуждая вопросы сотрудничества во всех сферах и взаимодействия приграничных районов, Гордеев и Грищенко отметили важность сохранения культурных и духовных ценностей соседних братских народов.
У Воронежской области и сопредельных регионов Украины «много точек соприкосновения». Одна из них - сохранение единого православного духовного пространства. Замечательный пример - благотворительный проект комиссии по толерантности и общественной дипломатии Общественной палаты Воронежской области «Воронежские колокола в дар Украине». Епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит попросил воронежцев помочь в строительстве храма в городе Сватово. Некогда существовавший здесь храм иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» решили воссоздать точь-в-точь как во времена Киевской Руси – полностью деревянным. А колокола на звонницу попросили сделать на знаменитом воронежском литейном заводе «Вера». Все это - в рамках договора о сотрудничестве между Воронежской областью РФ и Луганской областью Украины.
При содействии правительства Воронежской области, поддержке Воронежской и Борисоглебской Епархии проект был исполнен за 3 месяца. Малая Колокольная Звонница, отлитая на благотворительные средства в ООО «Вера», освящена Владыкой Сергием в Покровском Соборе Воронежа. По пути на Украину она собрала на Молебны сотни жителей в Ольховатском, Россошанском, Кантемировском районах. Передача дара представителям светской и духовной власти проходила в городе Сватово 16 сентября при огромном стечении народа. Освящение храма состоится 28 октября.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Чему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб
Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.




