Войти
В России
30.06.2015 20:21
Работников культуры в стране становится меньше, зарплата руководителей культурных учреждений растёт

Работников культуры в стране становится меньше, зарплата руководителей культурных учреждений растёт

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: rborba.ru

В проекте «Государственного доклада о состоянии культуры РФ в 2014 году», подготовленном Минкультуры, содержатся любопытные сведения. Некоторые цифры из документа приводит «Интерфакс». В частности, из доклада следует, что количество работников сферы культуры в стране каждый год сокращается.

В 2014 году общая численность работников в сфере культуры и кинематографии России составила 778 тысяч 442 человека. Это на 25 тысяч человек ниже уровня 2013 года и почти на 70 тысяч меньше, чем было в 2012 году.

В два раза уменьшилось количество научных сотрудников в подведомственных Минкультуры научно-исследовательских институтах - с 802 научных сотрудников в 2013 году до 395 в 2014 году.

Средняя зарплата работников аппарата министерства в 2014 году выросла на 17% и составила 78 тыс. руб. (против 66 тыс. руб. в 2013 году).

Накануне газета «Известия» сообщила, что профсоюз актеров театра и кино направил обращение в Роструд и Министерство культуры РФ с просьбой проверить и обосновать зарплаты руководства ведущих российских театров. В обращении указывалось, что некоторые директора и худруки получают необоснованно завышенные зарплаты, которые отличаются от средних окладов артистов в 15 раз.

К примеру, худрук петербургского Александринского театра Валерий Фокин получает 8,4 млн рублей в год, худрук Российского Академического молодежного театра Алексей Бородин — 6,4 млн, худрук ярославского Театра драмы имени Федора Волкова Евгений Марчелли — 4,4 млн, директор театра «Сатирикон» Анатолий Полянкин — 5,7 млн. Главный бухгалтер Мариинского театра Марина Бабушкина зарабатывает 8 миллионов рублей в год, заместитель директора по работе со зрителем МХТ имени Чехова Наталья Виноградова получает 6,7 млн рублей в год и т.д.

По данным федерального казначейства за 2014 год, расходы из федерального бюджета на культуру оказались на 600 миллионов рублей меньше, чем было утверждено в начале года, а из консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации - на 20,2 млрд. рублей ниже первоначально утверждённого объёма финансовых средств.


Объявление

Находясь в частых разъездах многие люди пользуются услугами такси. Однако этот вопрос можно решит и другим способом - прокат авто Харьков. Более детально ознакомиться с предлагаемой услугой Вы можете на сайте race.net.ua. Также возможен вариант аренда автомобиля с водителем.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеЧему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб

Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.