В России
Ольга Голодец провела в Воронеже заседание оргкомитета «Воронеж – культурная столица Содружества»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
9 июня в правительстве области под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Голодец и губернатора Алексея Гордеева состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий «Воронеж – культурная столица Содружества».
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, в начале заседания Ольга Голодец вручила Алексею Гордееву сертификат «Культурная столица Содружества – 2015». После этого Алексей Гордеев предложил участникам заседания подвести первые итоги работы программы «Воронеж – культурная столица Содружества» и обсудить планы ближайшие месяцы. Глава региона отметил, что Воронеж должен стать не только лицом всей культуры страны, но и представить свою региональную идентичность.
- Нам предстоит подтвердить, что Воронеж – город не случайный. Воронеж является столицей Черноземья, мегаполис с интенсивной интеграцией науки, образования и культуры, нам есть, что показать и в плане социально-экономического развития, и в плане использования культурного потенциала. За последние годы мы накопили значительный опыт проведения общероссийских и международных мероприятий, различных акций, - сказал губернатор.
Алексей Гордеев напомнил, что в последние годы в регионе построен целый ряд новых зданий, связанных с работой в сфере культуры. В частности, построено новое здание Камерного театра, отреставрирован старейший в России Театр драмы имени А.В. Кольцова, восстановлены многие памятники архитектуры и целый ряд других объектов. Набрал большую популярность Международный Платоновский фестиваль искусств.
По словам главы региона, к проведению мероприятий программы «Воронеж – культурная столица СНГ» в области начали готовиться задолго. Сформировали рабочую группу, в которую вошли представители органов государственной власти, местного самоуправления, представители СМИ, деятели культуры и искусства.
- На сегодняшний день подготовлен детальный план, все мероприятия в нем распределены в течение года таким образом, чтобы поддерживать постоянный интерес к программе как жителей нашего города и области, так и наших гостей, - сказал Алексей Гордеев.

Старт программы в этом году ознаменовался несколькими масштабными мероприятиями, среди них наиболее яркие – концерт Дениса Мацуева в рамках проекта «Новые имена», выступления одаренных детей в рамках регионов России и стран СНГ, открытый международный конкурс молодых исполнителей, концерт с оркестром, Второй Международный молодежный фестиваль современной музыки «Созвучие» и целый ряд других. Всего в рамках программы «Воронеж – культурная столица СНГ» уже состоялось более 25 мероприятий.
Губернатор, напомнил, что в эти дни в Воронеже проходит пятый Международный Платоновский фестиваль. В его рамках запланировано выступление коллективов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Грузии. Программа фестиваля позволит представить достижения в гуманитарной сфере всех стран содружества.
- Статус «Культурная столица СНГ» дает, прежде всего, ответственность, и возможность построить планы на будущее. При этом это такой уникальный обмен опытом между странами постсоветского пространства, и я хотел бы еще раз подчеркнуть – Воронеж многонациональный город, у нас по-настоящему работает Национальная палата, мы поддерживаем связи с национальными диаспорами со всеми, понимая, что это не призыв к толерантности, это действительно наше реальное достояние. Уверен, что подобные акции способствуют расширению культурного обмена и объединению культурных потенциалов стран Содружества, - подчеркнул Алексей Гордеев.
Завершая свой визит в Воронеж, вице-премьер Российского правительства побывала в театре драмы им. А.В. Кольцова. Отреставрированное здание вызвало у Ольги Голодец искреннее восхищение, которым она и поделилась с губернатором.
Объявление
Вы любите всё планировать? У вас всё четко по графику? Тогда предлагаем вам индивидуальные ежедневники на заказ. Теперь вы точно ничего не забудете, выполните всё задуманное.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Чему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб
Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




