Войти
В России
21.05.2010 11:33
Шаман предсказал обрушение Саяно-Шушенской ГЭС

Шаман предсказал обрушение Саяно-Шушенской ГЭС

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото:
  • Правка

 

В Абакане тихая паника. Из уст в уста передается весть о страшном предсказании шамана. Мол, «в двадцатых числах» произойдет  ужасная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, и город смоет. Если цитировать более точно, то «разрушение плотины СШ ГЭС произойдет 22 или 23 мая. А перед обрушением произойдет землетрясение».

 

Город постепенно опустел. Свидетелем этого феномена стал редактор интернет-журнала «Новый Фокус» Михаил Афанасьев. По его словам, слово «паника» стало самым распространенным в Хакасии за последний год.На борьбу с паникерами брошены практически все силы (от правительства до «Русгидро»). Увы, убедить людей в том, что весенний паводок не прорвет Саяно-Шушенскую ГЭС, не удается. В помощь местным властям и хозяевам «Русгидро»на станцию действительно едет шаман Субаи (Валерий Чебочаков), чтобы «на месте все узнать» и «поведать людям правду». Но поверят ли «паникеры»?

 

Сегодня Хакасию и Красноярск  буквально трясет от слухов о предстоящем апокалипсисе. И, как пишет журналист, повод для серьезного беспокойства у людей есть. Если температура воздуха повысится до 25-30 градусов, таяние снегов будет происходить совсем не в том режиме, на который рассчитывают в «Русгидро».

 

Налицо серьезный кризис веры. Шаман не поможет, однозначно.


Ранее в рубриках
В ВоронежеИтоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа

Механизм государственно-частного партнерства позволил привлечь дополнительные инвестиции в развитие городской инфраструктуры.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаК 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаЧто с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?

Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.