Войти
В России
19.05.2015 14:03
Первое место в опросе о любимых писателях занял Пушкин

Первое место в опросе о любимых писателях занял Пушкин

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ask.fm

«Левада-центр» провёл опрос россиян о любимых писателях и носителях текстов. В первом случае победил Александр Пушкин, во втором – бумажная книга, хотя 33% россиян ни разу за последний год не держали ее в руках. Опрос проводился в мае и охватил 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ.

Социологи попросили респондентов назвать любимого писателя. На первом месте с 13 процентами оказался Александр Пушкин - наше всё. За ним с заметным отрывом идут Лев Толстой (6%), Федор Достоевский (5%) и Михаил Булгаков (4%).

По 3% россиян назвали Дарью Донцову, Сергея Есенина, Михаила Шолохова, Антона Чехова.

По 2% - Михаила Лермонтова, Александра Дюма, Николая Гоголя, Бориса Акунина, Валентина Пикуля.

Также среди самых любимых писателей респонденты назвали Агату Кристи, Александру Маринину, Максима Горького, Ивана Бунина, Ивана Тургенева и Татьяну Устинову (по 1%). Почему-то в этом списке не оказалось Пелевина, Сорокина, Прилепина, Быкова, Лукьяненко.

При этом россияне предпочитают бумажные книги электронным. 67% респондентов в течение последнего года хотя бы раз читали книги, отпечатанные в типографии. Книги в «цифре» читали только 19% участников опроса.


Объявление

Гладкая кожа – к этому стремиться любая девушка. В решении данного вопроса существует огромное количество способов. По одному из них, вот например, hairremover отзывы выложены на сайте istoriipoxudeniya.ru. Основываясь на информации, Вы с легкостью сможете сделать выводы и сделать правильный выбор в пользу продукции.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».