В России
«Робин Гуд» понравился России
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
В российском прокате – новый безоговорочный лидер. Это фильм Ридли Скотта «Робин Гуд» с Расселом Кроу и Кейт Бланшетт. За уик-энд картина собрала в России 165,7 млн. рублей (5,5 млн. долларов). Это достаточно крупный успех. Хотя, справедливости ради стоит упомянуть, что фильм вышел на российский экран 12 мая. И упомянутая сумма – сборы не за четыре, а за пять дней. Наш зритель как-то очень быстро разлюбил "Железного человека" и отдал свое сердце благородному разбойнику из Шервудского леса. Сразу видно, что мы воспитываемся не на комиксах, а на мифах.
«Кошмар на улице вязов» быстро сдал и заработал за свой второй уик-энд 30 миллионов рублей (994 тыс. долларов). Неужели публика прониклась отвращением, которое испытывают к этой ленте кинокритики? Всего за 10 дней обновленный Фредди Крюгер собрал у нас 149,2 млн. руб. ($5 млн.).
Наконец-то доползла до нашего проката комедия «Машина времени в джакузи». Путешествие в недавнее американское прошлое не впечатлило отечественного зрителя. Фильм собрал только 20,8 миллиона рублей (690 тысяч долларов).
Лишь на четвертой позиции «Железный человек-2». За свой третий уик-энд в российском прокате лента взяла 19,4 млн. рублей (642 тысячи долларов). Падение посещаемости составило 71 процент. Общие сборы картины за три недели – 420,4 млн. рублей (14,3 млн. долларов). Ожидали большего.
На пятой строчке - глупая комедия «План «Б». Сборы за уик-энд - 484,2 тысячи долларов, за 10 дней проката – $2,2 млн.
Далее «Глухарь в кино» - проект, потерпевший полный крах. За уик-энд это произведение собрало в прокате 10 млн. руб. (334,5 тысячи долларов), за десять дней – 41 млн. рублей (1,38 млн. долларов).
Фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2. Предстояние» уходит «под стук собственных копыт» – так в театральной среде обозначают крупный провал. За уик-энд картина взяла 87,9 тысячи долларов. Общие сборы почти за месяц проката – 215,5 млн. рублей (7,4 млн. долларов). Лента стала абсолютным лидером по скорости падения сборов.
20 мая на наши экраны выходит анимация «Шрек навсегда», которая должна изменить конфигурацию в отечественном прокате.
По данным «Бюллетеня кинопрокатчика».
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Спор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих
Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




