В России
Объявлена программа Московского Пасхального фестиваля 2015 года
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: easterfestival.ru
XIV Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 12 апреля по 9 мая 2015 года и будет посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Об этом сообщается на официальном сайте форума.
Программа по-прежнему делится на симфоническую, хоровую камерную и звонильную. Особняком стоят благотворительные концерты, один из которых пройдёт в Воронеже 5 мая в театре оперы и балета.
По случаю 175-летия П.И. Чайковского в программу включены выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Воткинске, Клину, Ижевске, Москве и Петербурге — городах, тесно связанных с именем веклиого композитора. Кроме ого, юбилею Чайковского посвящены сольные концерты пианиста Бориса Березовского и солистов Мариинского театра Ольги Бородиной и Михаила Петренко.
Симфонический оркестр Мариинского театра выступит в Москве, Волгограде, Белгороде, Курске, Самаре, Воронеже, Оренбурге, Екатеринбурге, Тюмени, Перми, Рыбинске, Ярославле, Нижнем Новгороде, Омске, Томске, Кемерово, Барнауле, Магнитогорске, Пензе, Казани, Ульяновске и Астане.
Среди событий фестиваля выделяется первое выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в новой Филармонии-2 (30 апреля), концертное исполнение оперы «Самсон и Далила» Сен-Санса в Большом зале Московской консерватории с участием солистки Мариинского театра Ольги Бородиной (2 мая).
Полностью программа XIV Московского Пасхального фестиваля опубликована здесь.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Из-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская
Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.
В России — Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь
Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.
В мире — Сеута и Испания показали Европе её будущее
И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального
Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — Книга Сары Уилсон «Я ем звёзды» рассказывает о том, как жить в условиях нарастающего коллапса
«Мы пошли в неправильном направлении и зашли слишком далеко».
Музыка — Дым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США
Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ
В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.




