Войти
В России
23.02.2015 21:21
Умер режиссёр Евгений Татарский

Умер режиссёр Евгений Татарский

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: newsru.com

23 февраля в Санкт-Петербурге на 77-м году жизни скоропостижно скончался режиссер и сценарист, народный артист России Евгений Татарский, сообщает «Интерфакс». В начале нулевых годов Татарский создал многосерийные фильмы, которые вошли в золотой фонд кино и телевидения.

Евгений Татарский родился 10 сентября 1938 года в Ленинграде. Окончил режиссерский факультет Ленинградского института культуры. Работал как в жанре классического кино, так и в сериалах.

В числе его известных работ «Золотая мина», «Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы» (Приключения принца Флоризеля), «Джек Восьмеркин, американец», «Тюремный романс», «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Ниро Вульф и Арчи Гудвин».

Татарский был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» за большой вклад в развитие кинематографа и многолетнюю творческую деятельность. Удостоен званий народного артиста России, заслуженного деятеля искусств РФ.

Прощание с режиссером пройдет на «Ленфильме». О дате и месте похорон сообщат дополнительно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.