В России
Концертный рынок в России неуклонно сокращается, какая судьба ожидает звезд шоу-бизнеса?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: dosug.naaltae.ru
Концертный бизнес в России за год сократится на 30%. Российская музыкальная индустрия за последние месяцы понесла миллионные убытки. «Концертный чес» по провинциальным ДК культуры, который всегда был «запасным аэродромом» для любой знаменитости, вскоре рискует стать лишь приятным ностальгическим воспоминанием, - пишет super.ru.
Концертный рынок России, по данным агентства «Интермедия», еще недавно показывал стабильный прирост в 15-20 процентов ежегодно, Он достиг своего пика в 2013 году, а в 2014-ом удержался на том же уровне. Однако в этом году наверняка сократится. Региональные промоутеры оценили падение в 30 процентов. Чтобы наполнять залы, организаторам концертов приходится удешевлять билеты.
С гастролями зарубежных исполнителей ситуация еще хуже. Гонорары иностранных артистов жестко привязаны к доллару и евро. Билеты в рублях выходят слишком дорогими и не раскупаются.
Эксперты, которые делятся на умеренных оптимистов и отпетых пессимистов, прогнозируют сокращение этого сегмента рынка от 30 до 90 процентов. "Сильное колебание курса рубля не позволяет промоутерам вести серьезные переговоры с большими артистами", - сказал генеральный директор концертного агентства «Мельница» Сергей Мельников. Есть предел повышения цен, после которого люди просто перестанут покупать билеты.
Часть артистов не хотят ехать в Россию и по политическим мотивам. Их промоутеры отвечают российским агентам короткой фразой: «Не сейчас». Скорее всего, зарубежные исполнители будут ограничиваться Москвой и Санкт-Петербургом, где почти всегда можно продать концерты очень дорогих звезд.
Как утверждают промоутеры, в создавшихся условиях ставка будет сделана на проверенных исполнителей. В выигрыше останутся суперзвёзды, на которых ходят даже за большие деньги.
При этом все эксперты сходятся во мнении, что рынок будет ужиматься и дальше. Как долго это продлится? Конечно, не вечность. Ведь шоу-бизнес худо-бедно пережил и 1998-й и 2008-й годы.
Объявление
Например, предприниматели или бизнесмены задавались таким вопросом, какие организации и компании Воронежа пользуются спросом? Ответ на этот вопрос, можно найти на сайте www.pvor.ru.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




