Войти
В России
29.01.2015 21:04
Президент России Владимир Путин поручил губернаторам не допустить необоснованного роста цен

Президент России Владимир Путин поручил губернаторам не допустить необоснованного роста цен

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: 1tv.ru

Семинар-совещание с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов проходит в Московской области на базе одного из университетов. Трёхдневный семинар организован администрацией президента РФ. В мероприятии участвуют около 280 региональных руководителей, в том числе, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

К участникам семинара обратился Владимир Путин. По словам президента, несмотря на новые вызовы, которые стоят перед страной, задачи остаются прежними. Это рост производства и малого бизнеса, поддержка импортозамещения, укрепление экономического суверенитета. Приоритетом остаётся исполнение социальных обязательств.

Президент поручил губернаторам контролировать ситуацию с ценами на продукты и лекарства, не допускать их необоснованного роста.

- Прошу вас постоянно отслеживать здесь ситуацию, чтобы принимать своевременные меры, сказал В. Путин. - Мы знаем с вами хорошо о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем. Здесь нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах. Да, они есть, но часто рост цен и эти проблемы несопоставимы друг с другом, и мы с вами это прекрасно понимаем.

По словам президента, с запуском новых проектов в регионах надо быть осмотрительнее. Сначала надо завершать уже начатое.

Кроме того, Владимир Путин потребовал от региональных руководителей создания комфортной среды для малого бизнеса. Необходимо прекратить избыточные проверки. Предприниматели должны увидеть, что власти создают для них благоприятные условия.

- Нужно, что называется, поумерить пыл разного рода контролёров, которые продолжают, к сожалению, кормиться возле бизнеса, создавать проблемы для бизнеса. Вы не можете этого не знать, это реальная проблема для всей страны. Об этом подробно говорилось и в Послании Федеральному Собранию. Прошу об этом не забывать и, если есть обоснованные сигналы от предпринимателей, немедленно прошу вас на это реагировать», - сказал Путин.

О борьбе с коррупцией, сообщает Первый канал, говорил и глава кремлевской Администрации Сергей Иванов. По его словам, коррупция несет прямую угрозу безопасности и национальному суверенитету. По сути, коррупция крадёт у страны ресурсы для развития.

- Необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структурами, в том числе у родственников, друзей и других, так называемых приближенных к власти, лиц. Прекратить бездумно тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта. Словом, государственным служащим всех рангов нельзя барствовать - есть такое уже может быть полузабытое слово, но, на мой взгляд, оно здесь весьма применимо. Нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности, - призвал собравшихся Сергей Иванов.

Что касается стратегии развития страны, то тут цели остаются прежними. Это рост экономики, эффективность и повышение производительности труда. Страна обязана преодолеть давление внешних факторов за счет укрепления экономического и финансового суверенитета.

- Необходимо, чтобы экономика приобрела дополнительную устойчивость от внешних шоков в результате её диверсификации, роста несырьевого, высокотехнологичного сектора экономики, сельского хозяйства, национального финансового и банковского сектора, - призвал президент.

Кроме того, Владимир Путин призвал регионы неформально и с душой подготовиться к празднованию 70-летия Победы. Речь идет не только о торжественных мероприятиях. Необходимо развернуть просветительскую работу по защите правды о событиях Второй мировой войны.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреНазваны виды спорта, наименее популярные у телезрителей

Самые скучные виды спорта отлично подходят для ленивых дней, когда вам нужен хороший повод вздремнуть.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.