В России
Россияне назвали любимые фильмы, телепередачи, сериалы и главные события уходящего 2014 года
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: stoletie.ru
Социологи Левада-Центра по традиции провели опрос россиян с целью выяснить, какие события они считают важнейшими, какие фильмы смотрели и запомнили, какие телепрограммы и сериалы считают интересными. Попросили также назвать «человека года» и «женщину года». Результаты заметно отличаются от прошлогодних.
Фильм года – «Хоббит: Битва пяти воинств». За него, правда, высказались всего 2 процента опрошенных. По одному проценту россиян назвали «Интерстеллар» и «Солнечный удар».
Самый лучший сериал – «Физрук». Его назвали 5% респондентов. Далее идут «Дом с лилиями» и «Мажор» (по 3%). Назывались также «След», «Братаны» и «Интерны».
Самая лучшая телепередача, по мнению участников пороса, это «Пусть говорят». За ток-шоу Андрея Малахова высказались 7% опрошенных (в прошлом году – 10%). Вторым, как и год назад, идет «Голос» (6%). На третьем месте – «Давай поженимся» с тремя процентами. В ответах также звучали: «Новости», Comedy Club, «Поле чудес», «Вести».
Алла Пугачева резко сдала позиции и уступила звание «Женщины года» Валентине Матвиенко. За Примадонну высказались 4% опрошенных, тогда как за председателя Совфеда 7%. В 2013 году Пугачева лидировала с 12 процентами, а Матвиенко имела те самые 4.
«Человек года», как и в прошлом году – Владимир Путин. Ему отдали предпочтение 57% опрошенных. В 2013 году он победил с результатом 26%.
Опрос проведен 19 – 22 декабря 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




