Войти
В России
28.04.2010 10:27
Разрушительный пожар в Псковском Кремле

Разрушительный пожар в Псковском Кремле

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: pravdapskov.ru
  • Правка

В результате пожара в ночь с 27 на 28 апреля сгорели две башни Псковского Кремля – Власьевская и Рыбницкая.  Как сообщает «Псковская правда», шатер Власьевской башни сгорел полностью и обрушился, крыша Рыбницкой частично обрушилась. Также выгорела значительная часть помещений внутри башен. От огня пострадала также кровля стен Кремля.

 

Такого  бедствия исторические памятники Пскова не  испытывали многие десятилетия.  Ночью зарево было видно со всех концов города. На месте происшествия работали несколько пожарных расчетов, дежурили машины скорой помощи.  Выдвинуто несколько версий пожара. Одна из них – возгорание из-за неисправности проводки, другая – поджог. Очевидцы говорят, что пожар распространился очень быстро от Власьевской башни на кровлю прилегающей крепостной стены Крома (Кремля).

 

Во Власьевской башне находился ресторан «Русь», в Рыбницкой – сувенирная лавка. В марте ООО «Белая Русь плюс» устранило нарушения в монтаже электропроводки  в ресторане «Русь», выявленные Северо-Западного управлением Ростехнадзора по Псковской области. Ранее было установлено, что электропроводка в ресторане была выполнена без проекта, без учета правил устройства электроустановок. Кроме того, в ресторане отсутствовало аварийное и эвакуационное освещение.

 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, находившийся в Дании, срочно вернулся  в Россию в связи с пожаром в  центре Пскова.

 

Шокирован известием о пожаре в Псковском кремле  председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Если версия о поджоге подтвердиться, то «в самой мрачной фантазии невозможно измерить уровень морального уродства поджигателей», подчеркнул сенатор.


Ранее в рубриках
В ВоронежеИтоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа

Механизм государственно-частного партнерства позволил привлечь дополнительные инвестиции в развитие городской инфраструктуры.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаК 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаЧто с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?

Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.