В России
Публикацию об этническом составе российских миллиардеров назвали «нацистской»
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: mint.ru
Портал Lenta.ru опубликовал исследование российской элиты с точки зрения ее этнических корней. Речь идет о двух сотнях россиян, чей совокупный капитал оценивается в 481,15 миллиарда долларов США. При этом доходы бюджета страны на этот год оцениваются в 339 миллиардов долларов США. Публикация вызвала возмущение либеральной общественности.
Статья об этнических корнях богатейших россиян озаглавлена «Кому на Руси жить хорошо?».
По данным авторов исследования, наибольшая доля миллиардеров приходится на представителей русского этноса: 89 человек, или 44,5% всего списка. При этом доля русского этноса в России составляет 81%.
На втором месте в списке — евреи. Это 21% от всех российских миллиардеров. Всего 42 человека. Доля еврейского этноса в населении страны — 0,11%.
Интересно, что средний российский миллиардер с еврейскими корнями имеет в среднем 2,9 миллиарда долларов США, в то время как средний российский миллиардер с русскими корнями - 1,9 миллиарда долларов США.
На третьем месте — украинцы: 24 представителя, доля в списке — 12% Доля этого этноса в России — 1,41%, , средняя «стоимость» — как у еврейских миллиардеров — 2,9 миллиарда долларов США.
Кроме того, в списке можно найти татар, армян, азербайджанцев и узбеков. У последних — самая высокая средняя «стоимость» одного миллиардера — 12,4 миллиарда долларов США.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




