В России
Архангельский театр драмы заставили содержать парк
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Коллектив Архангельского областного драматического театра имени Ломоносова направил открытое письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Артисты пишут о вещах весьма странных, но видимо, вполне обычных для российской провинции:
«Не так давно была открыта после длительной реконструкции основная сцена нашего театра. В октябре 2009 года свой новый театральный сезон труппа встретила в обновленном здании. Сегодня в репертуаре театра более 30 наименований, некоторые спектакли идут по 5 и даже 10 лет, не сходя со сцены и вызывая зрительский восторг. Только за этот, 77-й по счету творческий сезон театр выпустил 7 премьер, и еще одна на подходе. Театр начал зарабатывать деньги, чтобы была возможность повысить скромные зарплаты актеров и работников, стал активно участвовать в фестивальной деятельности, готовится к гастрольным поездкам. Наверняка, такой творческий и финансовый показатель в Москве или европейской стране только бы радовал власть, которая убивала двух зайцев, получая зрелища, не особо подкармливая хлебом. Творчески сильный и рентабельный провинциальный театр - это уже большое достижение. Во многом это создано благодаря усилиям руководства, - директора Евгения Мищенко и его заместителя, в прошлом возглавлявшего театр - Александра Дунаева, главного режиссера Петра Орлова».
Действительно, тут бы местной власти порадоваться за театр, но, как сообщается в письме на имя Президента РФ, по инициативе губернатора в театр приходит проверка КРУ. Проверяющие вынесли весьма странный вердикт: театр стал слишком много зарабатывать, а потому часть денег (более 6 миллионов рублей) он должен направить на содержание прилегающего рядом Петровского парка размером 4000 га. Парк, как нетрудно догадаться, не находится на балансе театра и вообще не имеет к нему отношения. В то же время театр не успел закупить необходимое световое оборудование и видеопроекторы. Заканчивается письмо так:
«В следующем году весь мир отметит 300-летие великого ученого Ломоносова, писателя и художника, - уроженца Архангельской области, имя которого уже 50 лет носит Архангельский театр. Нам не хотелось бы, чтобы к этому юбилею коллектив театра драмы пришел бы в состоянии коллапса. Мы очень хотим жить и творить на благо нашей страны, и еще - мы желаем, чтобы нас элементарно уважали и не мешали работать. Убедительно просим Вас вмешаться в ситуацию и своим волевым решением отвести беду от Архангельского театра драмы имени Ломоносова».
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




