В России
Станислав Говорухин и Юрий Кара предложили запретить показ голливудских картин в России
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: lenta.ru
Кинорежиссеры Юрий Кара и Станислав Говорухин предложили запретить в российском прокате американские фильмы – в ответ на санкции Запада в отношении России. Предложение было высказано в ходе и по окончании экспертного совещания, которое проводил в Москве Общероссийский народный фронт (ОНФ).
С аналогичным (чуть более умеренным) предложением после совещания выступил кинорежиссер, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин. По его мнению, надо ограничить показ американских фильмов в России, при этом увеличив долю европейского, корейского и иранского кино.
– Я считаю, что хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, но не за счет российского кино, мы выпускаем около 60 картин, а за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой - Турции, Корее, Иране, Японии, европейского кино, – цитирует Говорухина ИТАР-ТАСС.
Станислав Говорухин уточнил, что «это должна быть мягкая политика, но я не представляю, как это сделать практически».
Как отмечает newsru.com, это уже не первая инициатива, направленная на то, чтоб оградить российский прокат от зарубежного кино. В апреле этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о возможности введения таможенных пошлин при ввозе на территорию РФ иностранных фильмов с низким коммерческим потенциалом и ввести целевые отчисления от кинопроката иностранных фильмов.
Министр культуры РФ Владимир Мединский в марте посетовал, что российский прокат «засоряют» зарубежные фильмы категории «Б».
Депутаты Госдумы нынешнего созыва не раз предлагали различные механизмы по ограничению зарубежного кино в российском прокате. Однако до практического воплощения этих замыслов дело пока не доходило.
Россия выпускает ежегодно недостаточно фильмов, чтобы заполнить прокат. Увеличение производства кинопродукции потребует больших затрат.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — «Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?
Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




