В России
Сотни жителей Бутурлиновки активно поддержали акцию «Своими силами»
- Текст: Денис Данилов
- Фото: Денис Данилов
Ежегодная молодежная акция «Своими силами» состоялась 24 августа в Бутурлиновке. Праздник юности, танца и спорта прошел на площади Воли под ясным небом и ярким летним солнцем. Организовала акцию ВООО «Наше общее дело» при содействии отдела по культуре, спорту и работе с молодежью Бутурлиновского района.

Честь руководить праздником и представлять спортсменов выпала Валерию Солопову – куратору творческого проекта НОД.

Стартовал фестиваль с массовой пробежки. Ее целью не было достижение рекордного времени, поэтому ребята не загоняли себя и бежали в свободном темпе. Пробежка стала своеобразным символом любви к спорту и здоровому образу жизни. Кроме того, она дала участникам заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. Обогнув несколько кварталов, молодые люди вернулись на площадь, скандируя «Бутурлиновка за спорт!». После такого наглядного доказательства с этим никто не отважился бы поспорить.

В программе показательных выступлений перед зрителями выступили как гости из Воронежа, так и местные команды. Среди спортсменов отметился и Валерий Солопов, продемонстрировавший вместе со своей командой искусство брейк-данса. Кроме брейка в общий список выступлений вошли воркаут, паркур, фристайл-слалом на роликах, хип-хоп, слеклайн, паппинг и футбольный фристайл. Некоторые направления были представлены в этом году впервые. Собравшиеся с изумлением следили за трюками профессионалов слеклайна и громко аплодировали движениям паппинга, которые многим могут быть более известны как «танец робота».

Завершив показательные программы своих направлений, воронежские ребята устроили для жителей Бутурлиновке мастер-классы. Здесь каждый желающий мог не только задать вопрос и услышать ответ от профессионала, но и сам попробовать свои силы под присмотром опытных спортсменов.

Переборов стеснительность, девчонки ринулись задорно плясать под ритмы хип-хопа и паппинга, пока парни старались побить все мыслимые рекорды на турниках и брусьях. Энтузиасты футбола оттачивали мастерство владения мячом, юные брейкеры отрабатывали базовые движения, малыши учились сохранять равновесие на роликах, а самые отчаянные покоряли трассу для паркура. И, кажется, никто не упустил возможность попрыгать на стропе для слэклайна.

Акция «Своими силами» несет в себе больше, чем кажется на первый взгляд. Это – не только яркий праздник молодежной культуры и современного танца. «Своими силами» наглядно продемонстрировала, что спорт людям интересен. Интересны его разные виды и проявления. Интересен здоровый, легкий и активный образ жизни. Это видят и слышат в администрации Бутурлиновского района.

Как сказал представитель НОД в Бутурлиновском районе Андрей Гузь, Бутурлиновка налаживает контакт с воронежскими молодыми спортсменами, вместе они строят планы будущих мероприятий. Главная цель для них – сделать молодежные спортивные и танцевальные направления доступными, чтобы каждый мог найти себе активное хобби по душе.

Воронежские ребята уже много сделали и многого добились. Но останавливаться они не собираются. Если надо – горы перевернут. И все своими силами.





Реклама
Вы любите играть на губной гармошке? Зайдите на сайт colorsoundshop.com, тут представлен огромный каталог профессиональных гармошек. Смотрите наш каталог, и мы поможем вам с выбором!
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Спор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих
Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




