Войти
В России
16.07.2014 12:38
Москвичи проявили намного больше лояльности к алкоголю, чем жители  провинциальной России

Москвичи проявили намного больше лояльности к алкоголю, чем жители провинциальной России

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: budzdorovstarina.ru

«Алкоголь как средство снятия напряжения». Исследование под таким названием провели социологи «Левада-центра». Как выяснилось, большая часть россиян (40%) считает допустимым снятие стресса алкоголем. 23% опрошенных негативно относятся к такому «расслаблению». Мужчины (48%), респонденты в возрасте от 40 до 54 лет (46%) и москвичи (64%) охотнее соглашаются с мнением, что нет ничего дурного в снятии напряжения алкоголем.

Ничего дурного в том, чтобы выпить алкоголя для снятия напряженности в наше трудное время не видят 40 процентов россиян. За двадцать лет эта цифра практически не изменилась. Видимо, и тогда были нелегкие времена. И, похоже, самый тяжелый возраст – от 40 до 55 лет. В этой возрастной группе алкогольная терапия пользуется наибольшей популярностью.

Наиболее лояльно к выпивке относятся мужчины. Только 16% считают, что лечить стресс алкоголем нехорошо. Среди женщин таких убежденных трезвенниц 29%.

Удивили жители столицы. Две трети москвичей полагают, что выпить для снятия напряжения – неплохая идея. Считают этот способ борьбы со стрессом неудачным 16 процентов жителей столичного мегаполиса. Вот где чувствуется напряженный ритм жизни!

Опрос проведен 20-23 июня 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Ранее в рубриках
В ВоронежеУтраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже

Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.

В миреЭксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»

Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».

ОбществоВ Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»

Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеСериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон

Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.

ПерсонаСерию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной

Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

ГлавноеОбнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области

После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!