Войти
В России
08.04.2010 05:56
Мэрия Москвы все-таки вывесит на улицах столицы портреты Сталина

Мэрия Москвы все-таки вывесит на улицах столицы портреты Сталина

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kommersant

Правительство Москвы, которое возглавляет Юрий Лужков,  заявило, что изображения Сталина появятся на улицах города во что бы то ни стало. Как сообщат «КоммерсантЪ»  в российской столице вывесят, по меньшей мере, десять плакатов с изображением «картин военных лет», на которых будет Иосиф Сталин. Генералиссимус будет изображен вместе с солдатами, колхозниками, простыми тружениками тыла. Плакаты  объединит концепция, которую можно сформулировать так: "Роль верховного главнокомандующего в Великой Отечественной войне".  Утвержденный размер изображений - 1 на 1,5 м. Они будут установлены на Поклонной горе, у входа в Парк имени Горького, перед Большим театром и на Бульварном кольце. Сообщается, что Юрий Лужков согласился  развесить портреты Сталина по настоятельной просьбе главы  городского совета ветеранов Владимира Долгих  - новоиспеченного почетного гражданина Москвы.

Таким образом, брошен откровенный вызов федеральному центру  и  партии «Единая Россия».  Против этого решения, которое журналисты назвали «роковой ошибкой Лужкова», высказались лидеры "Единой России" Борис Грызлов и Вячеслав Володин, министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, все правозащитники.  И это еще не все. 23 марта федеральный оргкомитет по подготовке к празднику 9 Мая, который возглавляет управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, выступил с официальным заявлением. Оркомитет "решительно против тиражирования образа Сталина".  Однако оказалось, что это  - не более, чем «рекомендация местным властям».
 

Юрий Лужков  назвал кампанию против плакатов со Сталиным "вакханалией в СМИ", а   в недавнем интервью газете "Известия" заявил, что он "категорически не сталинист", однако портреты Сталина в Москве все равно появятся. «У нас предлагается избавить историю от важного имени, с которым связан едва ли не самый драматичный этап жизни страны. Это все вещи одного порядка — переписывание, замазывание, вычеркивание. Я против этого», - сказал Лужков.

Противники размещения плакатов  оповестили СМИ, что разрабатывается стратегия противодействия кампании по реабилитации Сталина. Планируется на правах рекламы развесить альтернативные  плакаты, рассказывающие о преступлениях Сталина в период Великой Отечественной войны. Анархисты предупредили, что замажут портреты вождя несмываемой краской. И даже хорошо, если у каждого плаката  будет дежурить автобус с ОМОНом. Это покажет  истинное отношение людей и к "отцу народов".

Как известно, «зачинателем»   кампании по отбеливанию Сталина с помощью уличных средств наглядной агитации был Воронеж. Однако здесь городские и областные власти заняли принципиальную позицию, и сегодня этот «деликатный»  вопрос с повестки дня снят. В Москве ситуация  иная. Похоже, Юрий Лужков настолько  уверен в прочности своих позиций, что готов вступить в открытую конфронтацию с «Единой Россией» и частью федералов. Чтобы так себя вести, нужно иметь очень влиятельного союзника наверху.


Объявление
Любой участок определяется границей. Как она определяется? Вашему вниманию представлено межевание участка. Что это такое? Более детально ознакомиться с определением данного понятия можно на сайте 1dok.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреСпор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих

Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал

Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.