Войти
В России
17.05.2014 14:48
Между Воронежем и Москвой начнет курсировать скорый поезд «Андрей Платонов»

Между Воронежем и Москвой начнет курсировать скорый поезд «Андрей Платонов»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vk.com

Глава Воронежской области Алексей Гордеев обратился к руководству ОАО «РЖД» с просьбой присвоить имя одного из выдающихся российских писателей Андрея Платонова дневному скорому поезду сообщением Воронеж-Москва, который начнет курсировать в июне этого года.

- Андрей Платонов, родившийся на Воронежской земле, известен не только в России, но и во всем мире. Он долгое время работал на железной дороге, что нашло отражение в его творчестве. Первую часть жизни великий писатель провел в Воронеже, где теперь установлен памятник и названа улица в его честь, а также проходит Международный Платоновский фестиваль искусств. Вторую половину своей жизни Андрей Платонов провел в Москве, продолжая интересоваться темой железной дороги и освещать ее в своей прозе, - отметил Алексей Гордеев. Его слова приводит управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Глава региона добавил, что решение закрепить в истории железной дороги имя Андрея Платонова, присвоив его поезду, послужит знаком уважения к великому культурному наследию, оставленному писателем.

Новый состав, которому глава региона предложил присвоить имя Андрея Платонова, получил нумерацию №69/70. Это будет фирменный поезд, курсирующий ежедневно. Отправление из Воронежа в 16 час. 10 мин. и прибытие на Казанский вокзал в 23 час. 30 мин. Поезд проследует через Грязи-Воронежские, Мичуринск-Воронежский и Рязань. Отправление из Москвы с Казанского вокзала в 8 час. 10 мин. и прибытие на станцию «Воронеж-1» в 15 час. 30мин. Время в пути — 7 час. 20 мин. в обоих направлениях.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?