В России
Юные воронежские скрипачки привезли «золото» и «серебро» с Дельфийских игр
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: culturavrn.ru, news.vdv-s.ru
Состоялась церемония закрытия культурного проекта «Дельфийский Волгоград-2014». Масштабный гала-концерт стал своеобразным подведением итогов Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России. Две медали везут в Воронеж юные скрипачки. К сожалению, больше медалей воронежцы не завоевали.
Соревнования по каждой номинации проводились в два-три этапа. По итогам конкурсной и фестивальной программ были определены лауреаты, получившие золотые, серебряные и бронзовые медали. 120 лауреатов Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России будут традиционно выдвинуты на премии, учрежденные Указом президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».
Церемония закрытия «Дельфийского Волгограда» прошла на одной из главных площадок города — Дворце спорта профсоюзов. Прозвучал гимн Дельфийских игр, был спущен флаг и, наконец, погашен Огонь. В гала-концерте, состоявшемся позже в тот же день, выступили более 400 человек. Масштабное зрелище, прошедшее сразу на нескольких сценах, собрало около трех тысяч зрителей.
Приятно сообщить, что в номинация «Скрипка», в возрастная группе 10-13 лет «золото» Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России завоевала наша Мария Артеева. В возрастной группе 14-16 лет «серебро» получила воронежская скрипачка Софья Девуцкая.
В других номинациях и категориях Воронежская область осталась без медалей. Напомним, что делегация Воронежской области в составе 35 человек была представлена учащимися Воронежского хореографического училища, Воронежского музыкального колледжа, Воронежского художественного училища, Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей и Детской школы искусств № 16 города Воронежа.
А победила в общем зачете Волгоградская область, завоевавшая 19 медалей на XIII молодежных Дельфийских играх России и 4 медали на Первых открытых Европейских играх.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Детская художественная школа Воронежа объявила набор в 59-й раз!
С 1967 года это уникальное образовательное учреждение окончили тысячи успешных воронежцев.
В России — Воронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома
Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 14 мая: успех Голливуда на фоне вялой посещаемости отечественных картин
Доигрались с «предсеансовым обслуживанием»? Все патриотические и прочие российские картины проигрывают заокеанской ленте.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Детские песни: как выбрать и где слушать
Детские песни — это не только развлечение, но и важный инструмент в обучении и развитии ребёнка.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.
Главное — «Ночь музеев» в столице Черноземья: все локации, все события
Выбирайте, участвуйте, получайте удовольствие и новые знания.




