В России
«Тайная орфографическая полиция» в России никого не казнит, но и не милует
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: vk.com/orthopolice
В России появилась «Тайная орфографическая полиция», которая борется с ошибками на вывесках и памятниках. Организаторами движения стали студенты и выпускники филфака МГУ. Чудовищное количество ошибок в объявлениях и рекламе вдохновило их на создание сообщества, борющегося за чистоту русского языка. Активисты подмечают чужую безграмотность и принимают меры к исправлению ошибок.
По мнению авторов идеи, на нормы русского языка в России перестали обращать внимание. Перед тем, как поставить памятник, разместить баннер, установить рекламную конструкцию, тексты не проверяют на наличие ошибок.
Члены тайной полиции считают, что следовало бы наказывать за подобные ошибки в публичной речи, государство должно уделять этому внимание и предотвращать такие ошибки, Особенно недопустима безграмотность, если речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны.
В СМИ сообщалось, что на одном из перекрестков Читы 11 апреля был размещён баннер, посвящённый Герою Советского Союза Алексею Золотарёву. С дюжиной ошибок! В том числе неправильно было написано слово «коммунист». Через сутки конструкцию убрали. Представитель рекламной компании, размещавший баннер, рассказал, что перед публикацией текст был пять раз согласован с заказчиками.
В подобных случаях «Тайная орфографическая полиция» пишет обращение во властные структуры и в компанию, размещавшую баннер. Цель «Тайной орфографической полиции» – изменить отношение к русскому языку, вернуть к нему уважение, чтобы норма языка реабилитировалась в сознании россиян.
Тайная орфографическая полиция рекомендует:
Обнаружив ошибку,
1. Исправьте
2. Сфотографируйте
3. Добавьте фотографию на стену с помощью формы "предложить новость".
В качестве дополнительной опции можно использовать модные стикеры "Тайная орфографическая полиция", наклеивая их рядом с исправленной ошибкой.
В Санкт-Петербурге — в Цифербурге (Невский, 48) и в Циферблате (Невский, 81).
Во Владимире — в антикафе «На чердаке» и в клубе «Эйдос-букинист».
В Воронеже — в клубе «Чердак» (Театральная, 19).
Не стесняйтесь писать обращения в частные компании и в государственные органы. Это нетрудно сделать через интернет. Как правило, после обращения ошибки исправляются.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Книжную ярмарку non/fictio№ 28 снова перенесли, на этот раз – на декабрь
В октябре-ноябре Гостиный двор будет занят гостями из Африки.
В мире — Сеута и Испания показали Европе её будущее
И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Губернатор похвалил мультфильм и пожелал воронежцам приятного просмотра
Мультик создан анимационной студией «Воронеж» по мотивам сказок известной сказительницы.
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ
В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.




