В России
«Тайная орфографическая полиция» в России никого не казнит, но и не милует
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: vk.com/orthopolice
В России появилась «Тайная орфографическая полиция», которая борется с ошибками на вывесках и памятниках. Организаторами движения стали студенты и выпускники филфака МГУ. Чудовищное количество ошибок в объявлениях и рекламе вдохновило их на создание сообщества, борющегося за чистоту русского языка. Активисты подмечают чужую безграмотность и принимают меры к исправлению ошибок.
По мнению авторов идеи, на нормы русского языка в России перестали обращать внимание. Перед тем, как поставить памятник, разместить баннер, установить рекламную конструкцию, тексты не проверяют на наличие ошибок.
Члены тайной полиции считают, что следовало бы наказывать за подобные ошибки в публичной речи, государство должно уделять этому внимание и предотвращать такие ошибки, Особенно недопустима безграмотность, если речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны.
В СМИ сообщалось, что на одном из перекрестков Читы 11 апреля был размещён баннер, посвящённый Герою Советского Союза Алексею Золотарёву. С дюжиной ошибок! В том числе неправильно было написано слово «коммунист». Через сутки конструкцию убрали. Представитель рекламной компании, размещавший баннер, рассказал, что перед публикацией текст был пять раз согласован с заказчиками.
В подобных случаях «Тайная орфографическая полиция» пишет обращение во властные структуры и в компанию, размещавшую баннер. Цель «Тайной орфографической полиции» – изменить отношение к русскому языку, вернуть к нему уважение, чтобы норма языка реабилитировалась в сознании россиян.
Тайная орфографическая полиция рекомендует:
Обнаружив ошибку,
1. Исправьте
2. Сфотографируйте
3. Добавьте фотографию на стену с помощью формы "предложить новость".
В качестве дополнительной опции можно использовать модные стикеры "Тайная орфографическая полиция", наклеивая их рядом с исправленной ошибкой.
В Санкт-Петербурге — в Цифербурге (Невский, 48) и в Циферблате (Невский, 81).
Во Владимире — в антикафе «На чердаке» и в клубе «Эйдос-букинист».
В Воронеже — в клубе «Чердак» (Театральная, 19).
Не стесняйтесь писать обращения в частные компании и в государственные органы. Это нетрудно сделать через интернет. Как правило, после обращения ошибки исправляются.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — В Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова прошло открытие двух выставок – «Два Петра» и «На воронежских верфях»
Эти экспозиции приурочены к 330-летию визита Петра Великого в Воронеж.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





