Войти
В России
31.03.2014 09:55
Феноменальный результат фильма «Ной» за первый уик-энд в России удивил зарубежную прессу

Рассел Кроу - Ной

Феноменальный результат фильма «Ной» за первый уик-энд в России удивил зарубежную прессу

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Прогноз сборов фильма «Ной» (Noah) в России постоянно корректировался в сторону увеличения. Эксперты сначала говорили о 400 миллионах рублей за уик-энд 27-30 марта, затем о 450 млн., потом остановились на цифре 520 миллионов. Но наши зрители опрокинули и растоптали все прогнозы.

В итоге вышло нечто феноменальное. Библейский блокбастер Даррена Аронофски собрал в России за первый уик-энд 606 миллионов рублей (17,1 млн. долларов). Во всем мире (за пределами США и Канады), по данным boxoffice.com, фильм собрал за этот уик-энд 33,6 млн. долларов, так что Россия обеспечила львиную долю кассы. С учетом сборов североамериканского рынка ($44 млн.) и ранее собранных денег картина вышла на общую сумму 95,1 млн. долларов, что можно считать средним результатом.

Не то в России! Здесь фильм показал лучший в истории старт для фильмов, не являющихся сиквелами, и в целом четвертый результат для российского проката. Казавшийся солидным результат фильма «Гравитация» превышен на 65%. «Вий» отодвинут на шестое место. Сборы «Ноя» в других странах оказались в четыре-пять раз ниже. Зарубежная пресса не преминула отметить этот казус, но объяснения ему не нашла. Неужели россияне так религиозны? Или питают нездоровую любовь к фантастике? А может, чуют в воздухе нечто апокалиптическое?

Второе место у нас занял мультфильм «Рио 2» (Rio 2) с результатом уик-энда 228 миллионов рублей (6,43 млн. долларов). Вся касса ленты в нашей стране – 757,2 млн. руб. (20,9 млн. долларов). Такую сумму удалось собрать всего за 11 дней.

Третьим в России пришел к промежуточному финишу французский фильм «Красавица и чудовище» (La Belle & la Bête). Сборы первого уик-энда – 66 миллионов рублей (1,87 млн. долларов).

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеОбнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области

После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!