Войти
В России
11.03.2014 19:02
«Черные кошки» и «Морские дьяволы», или Что смотрели россияне после Олимпиады

"У телевизора"

«Черные кошки» и «Морские дьяволы», или Что смотрели россияне после Олимпиады

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Картина Владимира Овчинникова

Олимпиада в Сочи позволила существенно вырасти среднесуточной доле каналов «Россия 1» и «Первого», заметно опустив НТВ. Но она закончилась, и зрителя вернули в привычному телеменю. И тут рванул вперед Первый канал, у которого в рукаве оказались и «народные» сериалы, и популярные развлекательные проекты.

Конечно, народ стал больше смотреть новостные и публицистические программы. Сказывается интерес к событиям на Украине. Но говорить о том, что политическое вещание демонстрирует взрывной рост рейтингов, пока рано. Сильные позиции сохраняют сериалы и развлекательные программы. Так что сложившуюся ситуацию можно оценить, как «фифти-фифти».

В столичном регионе неделю с 3 по 9 марта выиграла программа «Время». Наивысший результат, по данным TNS, достигнут во вторник, 4 марта. Рейтинг составил 9,8%, доля 25,2%. На втором месте церемония открытия XI Зимних Паралимпийских игр в Сочи, которую также показывал Первый канал. 7 марта рейтинг этой трансляции составил 8,5%, доля достигла 23%. Привечали в столице и проект Первого канала «Голос. Дети». В субботу, 8 марта, эту программу смотрели более миллиона москвичей, доля составила 22%. Пользовался популярностью в столичном мегаполисе и сериал «Манекенщица». Лучший результат отмечен в четверг, 6 марта – рейтинг 6,5%, доля 18,9%.

В первой десятке также программы «Точь-в точь», «Вести», «Вести в субботу», сериалы «Морские дьяволы. Смерч», «Морские дьяволы. Смерч-2» и «Черные кошки».

Необходимо отметить высокие, превышающие 5% рейтинги сто раз виденных картин «Любовь и голуби» и «Служебный роман». Что бы мы смотрели, не будь этих шедевров?

Данные по России пока ограничены неделей с 24 февраля по 2 марта. И здесь тоже лидирует программа «Время» с высоким рейтингом 9,3% и долей 23,9%. Эти цифры зафиксированы 24 февраля. На втором месте – «Воскресное Время» с такой же долей и рейтингом на 0,1% хуже. Далее, как и в Москве, идут проекты Первого канала «Точь-в точь» и «Голос. Дети» с одинаковой долей 24,2% и рейтингами, соответственно, 8,8% и 8,6%.

На пятой позиции новый криминальный сериал Первого канала «Черные кошки» с высоким рейтингом 8,5% и долей 24%. Такой результат достигнут с понедельник, 24 февраля, потом рейтинг стал снижаться. Видимо, зритель почувствовал, что ему предлагают идеологизироанный гибрид «Места встречи», «Ликвидации» и «ТАСС уполномочен заявить». Впрочем, ничто не ново под Луной.

И снова отличились старые добрые комедии «Бриллиантовая рука» и «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», чей рейтинг оказался выше 5%. А ведь, кажется, эти ленты наши люди знают наизусть.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеПрограмма «Точь-в-точь» и её провал как зеркало Первого канала

Падение рейтинга до 0,9% в ключевой демографической группе (18–54 года) — это серьёзный сигнал.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.